Эксклюзив

Как защитить доброе имя в интернете

29 августа 2019, 16:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Виртуальная жизнь все больше подменяет реальность и выходит на первый план. Репутация в сети становится важнее доброго имени в обычной жизни. Ведь ложная информация, порочащая репутацию, распространённая в интернете мгновенно становится доступной всем желающим.

Это касается не только бизнесменов, но и простых граждан. Мониторинг соцсетей проводится даже при выдаче кредитов, а ложная информация в Интернете может стать причиной отказа при оформлении визы. Общественная служба новостей выяснила, как защитить доброе имя в сети и не дать загубить репутацию и карьеру.

Осталась без работы

Не так давно врач-косметолог Эльвира осталась без работы из-за нападок в соцсетях. У одной из клиенток после процедуры остался кровоподтёк и этот факт стал достоянием виртуальной общественности. Пострадавшая не просто оставляла негативные отзывы, но и подключила подруг. И хотя те не пользовались услугами Эльвиры, сообща хайтерам удалось поднять шумиху. К ним подключались всё новые пользователи, которые, не вдаваясь в подробности истории, хором выражали возмущение.

Руководство клиники сочло за лучшее уволить косметолога. Но порочащая информация в соцсетях вращалась годами. Эльвира всерьёз подумывает о смене имени. Останавливает только то, что все дипломы о её профессиональной деятельности выданы под старой фамилией.

Чаще всего с такой проблемой сталкиваются предприниматели, оказавшие услуги отмечает глава «Ассоциации по защите чести, достоинства и деловой репутации»  Михаил Мушаилов.

– Есть такое понятие – «потребительский терроризм»: клиенты оставляют негативные отзывы об услугах и называют исполнителей мошенниками. Мы работали с врачами-гинекологами, клиентки которых называли их в соцсетях аферистками, бестолочами, утверждали, что у них нет образования. Все это является высказываниями, порочащими деловую репутацию. В суде мы подтвердили наличие образования, отсутствие судимости и привлекли за оскорбления по ч. 2 ст5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, – рассказал Мушаилов.

Фото: wordpress.com

Спасаем репутацию

В первую очередь следует зафиксировать факт нарушения. Например, сделать скриншот клеветнической статьи или оскорбительного комментария. Затем установить авторов и распространителей порочащих сведений.

А далее решать, чего именно вы хотите добиться. Можно попросить владельцев сайта удалить сведения, потребовать опровержения или добиться возможности дать ответный комментарий. Чаще всего эти вопросы можно решить в досудебном порядке.

Некоторые компании просто разбавляют негативные отзывы положительными. Постепенно ложная информация размывается и теряется в потоке противоположной информации.

Для того, чтобы возместить убытки, включая моральный ущерб придётся обратиться с исковым заявлением в прокуратуру для дальнейшего рассмотрения дела в судебном порядке.

В соответствии со ст 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения сведений, порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию. В случае распространения сведений в сети Интернет, можно требовать удаления информации и опровержения сведений, а также возмещения убытков и компенсации морального вреда. Опровержение сведений должно быть сделано тем же способом, которым были распространены, подчёркивает адвокат Андрей Мишонов.

Также предусмотрена статья об оскорблении, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации ( КоАП РФ ст 5.61) и установлен размер налагаемого штрафа.

В суде будет необходимо доказать, что опубликованные сведения содержат информацию, порочащую честь и достоинство гражданина. Можно также потребовать от ответчика доказательств того, что опубликованная им информация соответствует действительности. При отсутствии фактов достоверности распространяемых сведений, лицо обязано опровергнуть информацию.

– В моей практике женщина потребовала взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей. Был доказан факт принадлежности интернет-страницы ответчику. Суд признал размещенные сведения оскорбительными, унижающими честь и достоинство истца. Ответчика обязали опубликовать решение суда о допущенных нарушениях и возместить моральный ущерб в размере 100 000 рублей, – добавил адвокат.

Фото: ypravo.com

Сам дурак?

Гораздо сложнее разобраться с оскорблениями личности в соцсетях. Не всегда модераторы сайтов идут на встречу обиженным пользователям. А обращаться в суд на каждого «тролля» жизни не хватит.

– В большинстве случаев администраторы быстро блокируют аккаунты и странички троллей и мобберов. В самой популярной российской социальной сети ВКонтакте есть группа под названием «Анти-Кибер Моббинг», там практически в режиме реального времени можно получить совет и помощь от экспертов. Очень эффективно обращение к её администраторам. Аналогичный ресурс, способный прекратить травлю, есть и в Facebook, – рассказал член координационного совета развития предпринимательства и инвестиционного климата мэрии Череповца Илья Никулин.

Он отметил, что зачастую действия мобберов попадают под статьи Уголовного кодекса. И могут быть квалифицированы по таким статьям, как «Клевета» (ст. 128.1 УК РФ), «Доведение до самоубийства» (ст. 110 УК РФ), «Склонение к совершению самоубийства» (ст. 110.1 УК РФ), «Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства» (ст. 110.2 УК РФ).

Можно обратиться в соответствующие структуры Роскомнадзора с требованием заблокировать сайт, который нарушает требования законодательства.

А как в других странах?

Международный опыт свидетельствует о том, что ответственность за действия в виртуальном мире может наступить в мире настоящем. Страны одна за другой принимают законодательные акты, направленные на противодействие распространению троллинга.

– Ещё в 2007 году Южная Корея разработала проект закона об ответственности за травлю в сети интернет. Четыре года спустя учителей Франции обязали следить за блогами учащихся, для того чтобы своевременно идентифицировать преследователей. В тяжелых случаях, они могут быть исключены из школы, – рассказал Илья Никулин.

Реальная ответственность за кибермоббинг предусмотрена в Германии. Максимальная санкция для взрослых 10 лет лишения свободы, дети и подростки получают вдвое меньше – 5 лет.

Эксперты полагают, что и Россия в дальнейшем будет ужесточать наказание за травлю в Интернете. А пока россиянам стоит вырабатывать навыки вежливого общения в соцсетях.

 

 

 

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Глава Минфина Эстонии Вырклаев предложил закрывать по ночам КПП «Койдула»

Глава эстонского Минфина Март Вырклаев предложил закрывать по ночам погранпункт «Койдула» на границе с Российской Федерацией, как это делается с пунктом «Нарва-1». Соответствующее заявление руководитель ведомства сделал, выступая в эфире ERR. «Сейчас мы говорим…

% дней назад

Нардеп Костенко: Киев должен бояться предупреждений Путина о санитарной зоне

Российская Федерация может создать санитарную зону протяженностью в несколько десятков километров в Харьковской области Украины. Киевскому режиму следует этого опасаться, считает народный депутат Роман Костенко. Соответствующее заявление политик сделал, выступая в эфире YouTube-канала…

% дней назад

Ле Мэр: европейские санкции наносят ущерб российской экономики

Европейские санкции наносят значительный ущерб российской экономики, поэтому от них не стоит отказываться, заявил министр экономики Франции Брюно Ле Мэр, сообщил телеканала LCI. По его словам, антироссийские санкции работают эффективно. Они заставляют Москву чрезмерно…

% дней назад

RMF FM: В Польше около двух тысяч человек эвакуируют из-за бомбы у АЗС

В Поморском воеводстве Польши проведут эвакуацию около двух тысяч человек. Причиной тому послужило обнаружение бомбы времен Второй мировой войны возле автозаправочной станции. Такой информацией делится RMF FM. «Саперы будут нейтрализовывать авиационную…

% дней назад

Украина отказалась соблюдать Конвенцию о защите прав и свобод человека

Украина подала в Совет Европы официальное заявление о частичном отступлении от соблюдения Европейской Конвенции о защите прав и свобод человека, сообщает Telegram-канал «Абзац». По информации издания, в тексте заявления говорится, что во время военного положения права человека, предусмотренные…

% дней назад

«Общественное»: В украинском городе Сумы прогремели взрывы

В подконтрольном киевскому режиму городе Сумы в вечернее время воскресенья прогремел взрыв. Об этом стало известно из публикации местного Telegram-канала «Общественное». Детали о произошедшем не сообщаются. К моменту публикации воздушная…

% дней назад