Эксклюзив

Как сотни детей в Московской области остались без отдыха

14 июня 2019, 18:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Около 150 детей в Московской области остались без летнего отдыха. Санаторно-курортное объединение «Профтургаз» объявило о закрытии лагерей за день до открытия смен. Потраченные на путевки деньги компания не вернула. О том, что произошло – в материале Общественной службы новостей.

Накануне поездки родителям сообщили, что заезд на первую смену в детский оздоровительный лагерь “Горки” отменяется. По словам организаторов, они не получил разрешительных документов со стороны Роспотребнадзора. Было обещано, что смену откроют в ближайшие дни. Затем родителям сообщили, что лагерь функционировать не будет и  предложили написать заявление о возврате средств.

По словам родителей, аналогичная ситуация и в лагере «Немо», который также курировала «Профтургаз».

– Деньги нам не возвращают. А сумма собралась немалая. Анонсировали, что первая смена состоит из 150 человек. Каждая путевка стоила от 40 тысяч рублей. Соответственно, это более 6 млн. А некоторые родители оплатили по 2-3 смены. Телефоны компании “Профтургаз” не отвечают. Пока единственная информация, которой мы располагаем – это ответ, что письма приняты к рассмотрению, – рассказала Екатерина Малинова.

Родители объединились в группу и сообща пытаются вернуть свои деньги. Они написали обращение в Роспотребнадзор и коллективное письмо к президенту Владимиру Путину.

Для большинства пострадавших потраченная сумма стала ощутимым расходом. Не говоря уже о том, что теперь родители не знают, куда пристроить детей. По словам пострадавших, только две семьи нашли возможность отправить детей в другие лагеря.

– Я – мать-одиночка, ребёнка на каникулах оставить не с кем, с марта месяца начала поиск лагеря. Неделю совместно собирали новый чемодан, купленный специально для поездки. Но 31 мая пришло письмо о том, что смена отменяется. Я тут же написала заявление о возврате денег. Моей дочери пришлось ходить со мной на работу. Она устала и мне её жалко. Но у меня не было даже шанса найти другой лагерь: нет денег, да и время упущено, – пожаловалась Мария Замтфорт.

У семьи Митрюшиных ситуация не менее плачевная: за отдых двоих сыновей они выложили 79.800 рублей. «Сумма для нас крайне большая, ведь на нас, как камень на шее, висит ипотека», – отметила Наталья Митрюшина.

Организатор досуговых мероприятий Павел Щанкин заявил, что такая ситуация – не редкость. Поэтому и алгоритм возврата денег давно отработан. Необходимо написать туроператору письмо с четко прописанной датой возврата средств. Если к указанной дате деньги не вернут – обращаться в суд и заявлять в полицию.

– Если компания находится в реестре туроператоров, то она должны быть застрахована. Тогда деньги вернет страховая. Проще всего обратиться в Союз туроператоров, описать проблему и приложить все документы. Там подскажут, в какую страховую компанию обращаться, – объяснил Щанкин.

Поделиться

Последние статьи

Иванишвили: В 2030 году Грузия будет членом ЕС

В 2030 году Грузия станет членом Европейского союза. Об этом на митинге заявил Бидзина Иванишвили, основатель и почетный председатель правящей в Грузии партии «Грузинская мечта». По его словам, грузинской мечтой,…

% дней назад

В США пожарный, лишившийся работы из-за мигрантов, умер от сердечного приступа

Дерек Флойд, 36-летний пожарный из Нью-Йорка, скончался от сердечного приступа, который произошел после того, как он узнал о своем увольнении. Увольнение было частью мер по освобождению бюджетных средств для помощи…

% дней назад

ЕС: Правозащитники подали жалобу на ChatGPT

Европейская правозащитная организация в сфере безопасности личных данных NOYD подала жалобу на ChatGPT, разработанный компанией OpenAI, сообщает портал TechCrunch. Сообщается, что причиной беспокойства является способность чат-бота генерировать ложную информацию, а…

% дней назад

Филипп Киркоров раскрыл личность Матрешки в телешоу «Маска»

Член жюри российского телешоу «Маска» Филипп Киркоров раскрыл, что за костюмом Матрешки скрывалась Анастасия Стоцкая. Артистка покинула шоу незадолго до его завершения. Среди предполагаемых участников под маской, судьи выдвигали имена…

% дней назад

Полянский: Киев бравирует причастностью к убийствам журналистов РФ

Власти Украины не скрывают своей причастности к убийствам российских журналистов и открыто ей бравируют. Об этом в ходе заседания комитета по информации Генеральной ассамблеи ООН заявил Дмитрий Полянский, первый заместитель…

% дней назад

Актриса Волкова призналась, что ее дочь родила двух детей от женатого мужчины

Актриса Екатерина Волкова в ходе шоу «Звезды сошлись» поделилась, что ее дочь стала матерью двоих детей от мужчины, который все еще находится в официальном браке с другой женщиной. Актриса рассказала,…

% дней назад