Эксклюзив

Инструкция: Как снять гель-лак в домашних условиях

23 ноября 2022, 18:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Гель-лак – это красиво и практично. Это покрытие избавляет от необходимости посещать мастера по маникюру каждые выходные, поскольку руки дольше остаются ухоженными и выглядят опрятно до трех недель.

Когда приходит пора снимать покрытие, большинство женщин обращается в салон, однако бывает, что такой возможности нет.

Общественная служба новостей расскажет, как снять гель-лак без вреда для ногтей разными методами.

Гель-лак и шеллак: в чем разница

Разница примерно такая же, как между подгузником и памперсом. То есть правильно будет называть стойкое покрытие гель-лаком, а шеллак – это лишь название американской компании, которая начала одной из первых производить этот продукт. Тем не менее, и клиенты, и сами мастера, говоря о маникюре со стойким покрытием, очень часто используют именно слово «шеллак», и все друг друга понимают.

Главное преимущество гель-лака – его привлекательный внешний вид. Он долго держится на ногтях и не дает им ломаться. Это декоративное покрытие абсолютно не вредит ногтям, поскольку не проникает вглубь пластины, а значит, не может сказываться на ее качестве и скорости отрастания.

А вот неправильное снятие действительно может повредить целостность ногтя и привести к образованию трещин и болезненных гематом. После плохо выполненной процедуры ногти долгое время будут тусклыми и ломкими, а на их восстановление придется потратить немало сил и средств, поэтому в этом вопросе лучше не экономить и обращаться к профессионалам.

Как снять гель-лак в домашних условиях

Если все-таки пришлось избавляться от покрытия самостоятельно, существует несколько сравнительно безопасных способов.

Без специальной жидкости

Пилочкой средней жесткости снимаем верхний цветной слой. Специалисты советуют не снимать базу полностью, чтобы случайно не повредить ногтевую пластину. Затем поверхность обрабатываем полировщиком (бафом). Сверху можно нанести лечебный лак, а кутикулу обработать специально предназначенным для этих целей маслом.

Снятие гель-лака специальной жидкостью

Для самостоятельного удаления стойкого покрытия, помимо самой жидкости, понадобится фольга, пилочка для ногтей, несколько косметических ватных дисков, бафик, питательный крем для рук густой консистенции.

Для начала спиливаем гель-лак и толстым слоем смазываем кутикулу жирным кремом, чтобы не допустить ее пересыхания. Вырезаем заготовки из ватных дисков в форме треугольников, щедро смачиваем их жидкостью для снятия гель-лака, укладываем на ногти и оборачиваем фольгой, чтобы создать парниковый эффект. Оставляем на 15-20 минут, чтобы состав успел подействовать. Снимаем остатки лака апельсиновой палочкой. Моем руки, вытираем насухо и полируем, наносим лечебное покрытие, а после его высыхания – увлажняющий крем.

Гель-лак можно снять в домашних условиях и без фольги и ватных дисков. Для этой цели в магазинах продаются специальные салфетки, которые уже пропитаны жидкостью для удаления стойкого покрытия. Подготовка к их использованию будет такой же, как и в способе с дисками и фольгой.

Какой бы метод вы ни выбрали, после снятия стойкого покрытия в домашних условиях ногтям потребуется более тщательный уход. Не забывайте пользоваться укрепляющим лаком и делать маски для ногтей.

Поделиться
Анна Панкина

Мой родной город – Москва. Журналистом хотела быть всегда, но сначала решила в совершенстве выучить иностранные языки. После школы поступила на факультет французского языка в МГЛУ, а второе высшее получала на факультете журналистики в МГУ им. Ломоносова. Во время учебы подрабатывала фрилансером, а затем работала в пресс-службах и крупных СМИ.

Последние статьи

Задержанный замглавы Минобороны в 2022 переоформил на отца мотоцикл за 2 млн

Задержанный замглавы Минобороны РФ Тимур Иванов два года назад переоформил мотоцикл за 2 млн рублей на своего отца. Об этом стало известно РИА Новости. По декларациям, которые подавал Иванов, мотоцикл…

% дней назад

Рудченко: финальное выступление Шувалова в шоу «Голос» было небрежным

Победитель нового сезона шоу «Голос» Богдан Шувалов небрежно выступил на проекте. Об этом заявил продюсер и музыкальный критик Павел Рудченко в интервью информационному порталу News.ru. По словам продюсера, ему хватило…

% дней назад

WSJ: Атаки ВС РФ грозят Украине обрушением фронта в 2024 году

Атаки со стороны ВС России постепенно обрушивают фронт в зоне спецоперации на Украине. Об этом сообщил военный обозреватель The Wall Street Journal Франц-Штефан Гади. Информацию передает РИА Новости. «Угроза частичного развала украинской линии фронта в 2024…

% дней назад

Марочко призвал РФ готовиться к возможным провокациям ВСУ в майские праздники

России стоит быть готовой к потенциальным провокациям с украинской стороны. В период майских праздников приграничным городам страны следует быть начеку, заявил подполковник НМ ЛНР в отставке Андрей Марочко, передает ТАСС. «Если мы говорим о готовности ВС РФ к провокациям со стороны противника, то мы учитываем…

% дней назад

РИА Новости: США передали Украине дальнобойный вариант ракеты ATACMS

Западные СМИ называют дальнобойные ракеты ATACMS ключевым оружием, которое «решит» ситуацию на поле боя на Украине. Об этом пишет РИА Новости. Изначально передачу дальнобойных ракет обещали через неделю после принятия…

% дней назад

Рогов назвал появление войск США на Украине неприкрытой оккупацией

Появление войск США на Украине будет расцениваться как «неприкрытая оккупация». Об этом РИА Новости сообщил глава Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета, сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов. Прежде член палаты…

% дней назад