Эксклюзив

Инфекционист Малышев рассказал о «сюрпризах» сезона простуд

28 ноября 2022, 16:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Врачи констатируют: ОРВИ и гриппом россияне стали болеть чаще. Кроме того, в нашей стране примерно на 7% выросла заболеваемость COVID-19. Общественная служба новостей спросила у доктора медицинских наук, профессора, бывшего главного инфекциониста Москвы Николая Малышева, какие неприятные сюрпризы может готовить людям этот эпидемиологический сезон.

«Поздней осенью и в начале зимы всегда идет повышение заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, к которым относится и коронавирус. Сейчас идет подъем всех респираторных заболеваний, связанных с поражением верхних дыхательных путей», — объяснил ученый и ответил на вопрос, опасен ли этот сезон:

«С этим штаммом гриппа мы знакомы, — объяснил он. — Особенность в том, что два года назад у нас не было подъема заболеваемости. А все почему? Потому что соблюдался эпидрежим. Если человек носит маску, соблюдает социальную дистанцию и не лезет в большие толпы, заболеваемость респираторными инфекциями будет ниже».

Врач напомнил, что любое инфекционное заболевание всегда неприятно и может привести к обострению фоновых заболеваний, поэтому лучше не болеть.

«А коронавирус со временем станет обычным сезонным заболеванием. Он все равно останется с нами. Время идет, а он становится все менее «злой», но при этом хорошо распространяется», — заключил Николай Малышев.

Ранее в беседе Общественной службой новостей Николай Малышев спрогнозировал «затухание» коронавируса к следующему году. По его словам, даже в таком случае противоэпидемиологические меры останутся с нами и превратятся в общие правила, как против всех респираторных инфекций .

Поделиться
Елена Проколова

Я начинала в криминальной газете, затем перешла на остросоциальные темы. Помню, в 2020 году вместе с приятелем мы спасли женщину от ампутации ноги. После этого я осознала, что в журналистике есть смысл только когда она меняет чью-то жизнь.​ Уже несколько лет блогер Сноба по приглашению редакции.​ Родилась на Дальнем Востоке.​

Последние статьи

Андрей Золотарев сообщил, что сценарий для «Слова пацана» создавали три года

Сценарист сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте» Андрей Золотарев рассказал подробности работы над проектом. Кинодеятеля цитирует РИА Новости. По его словам, только сценарий для ленты создавался на протяжении трех лет,…

% дней назад

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сферах перевозки и общепита

Мигрантам с 1 мая запретят работать в сферах перевозки в общественном транспорте, такси и общепита в Саратовской области. Об этом заявил губернатор Роман Бусаргин, сообщает пресс-служба правительства региона. Губернатор Бусаргин…

% дней назад

В массовом ДТП в Самаре погибла женщина

В Самаре в результате ночного массового ДТП с участием четырех транспортных средств погибла женщина. Об этом сообщила 27 апреля пресс-служба областного управления Министерства внутренних дел РФ. По его данным, авария…

% дней назад

Полковник Матвийчук: Отвод Abrams от линии фронта снизит потери РФ

Военный эксперт Анатолий Матвийчук в разговоре «Лентой.ру» обозначил преимущества отвода танков Abrams от линии фронта для России. По словам эксперта, такой шаг противника позволит снизить потери России при выполнении боевых…

% дней назад

Сербский сенатор Вулин: Кто не любит Россию, не является другом Сербии

Бывший глава сербского Агентства по безопасности и информированию (БИА), сенатор Республики Сербской Александр Вулин заявил, что западные страны обеспокоены сотрудничеством России и Сербии, но оно крепко. Об этом пишет RT.…

% дней назад

В США женщина купила лотерейный билет по совету бойфренда и выиграла 50 тыс. долларов

Жительница Мэриленда, США, выиграла в лотерею 50 тысяч долларов, последовав совету своего бойфренда. Об этом сообщает Maryland Lottery. Молодой человек, проживающий в штате, где не проводятся лотерейные розыгрыши, посоветовал своей…

% дней назад