Эксклюзив

Говорин: Для выхода из демографического кризиса надо бороться с бедностью и возрождать институт семьи

29 июля 2019, 09:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Для того, чтобы исправить в России тренд на снижение рождаемости, необходимо возродить и укрепить институт семьи и бороться с бедностью. Такое мнение Общественной службе новостей высказал депутат Госдумы РФ, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Николай Говорин.

В четверг в беседе с молодёжью Забайкальского края министр труда и социальной защиты Максим Топилин рассказал, что сегодня в России в среднем 1,6 ребёнка на одну семью. В то время как необходимо минимум 2 ребёнка. А вице-премьер РФ Татьяна Голикова недавно озвучила цифры снижения населения страны: с начала 2019 года Россия потеряла 180,4 тыс. человек.

– Какой-то одной мерой эту проблему не решишь, – сказал Говорин. – Потому что подобного рода снижение рождаемости – это удел очень многих развитых стран.

Депутат рассказал, о важном аспекте работы в этом направлении: «Здесь для нашей страны важно, чтобы борьба за демографию осуществлялась, в том числе, с позиций борьбы с бедностью».

— Это, конечно, не абсолютная стратегия: дескать, если ликвидировать бедность, то в семьях будет трое-четверо детей, – продолжил собеседник. – Потому что и богатые семьи есть, у которых одни ребёнок. А в советское время, допустим, люди жили в деревнях, имели положение не простое, но при этом по пять-шесть детей.

Эксперт заметил, что действовать нужно, сообразуясь с сегодняшними реалиями: «Здесь сложные процессы. И мерить одними и теми же индикаторами ситуации в разные исторические периоды – это не совсем верно. Меняется жизнь, меняется ценностная ориентация, целеполагание».

– И в этом смысле мотивация для молодых людей, она должна исходить из того, что нам нужно – первое – возродить (именно возродить!) и укрепить институт семьи, – подытожил Говорин.

Напомним, что в декабре 2018 года Научно-исследовательским институтом актуальной экономики было опубликовано исследование. Результаты указывали, что основной демографической тенденций в 2018 году были снижение рождаемости и рост смертности.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Блинкен: США надеются на согласие России на переговоры по Украине по Уставу ООН

Госсекретарь США Энтони Блинкен выразил надежду, что РФ даст согласие на переговоры в соответствии с международным правом. Об этом пишет «РИАН». В ходе своей речи на Всемирном экономическом форуме в…

% дней назад

Бывший генпрокурор Украины Луценко: Зеленский считал риски для Украины «фигней»

Бывший генпрокурор Украины Юрий Луценко, заявил телеканалу «Прямой», что Владимир Зеленский недооценивал сложности в отношениях с Россией и западными странами, полагаясь на свои актерские способности и харизму. Луценко рассказал, что…

% дней назад

Шоумен Галкин* выложил фото Пугачевой после душа

Юморист Максим Галкин* поделился откровенной фотографией своей жены Аллы Пугачевой в социальных сетях, которую он сделал сразу после душа. Об этом пишет издание «7Дней.ру». Фото вызвало теплые реакции среди подписчиков,…

% дней назад

Московская система отопления перешла на летний режим работы

Система отопления Москвы переключилась на летний режим работы, как сообщил заместитель главы города Петр Бирюков. «Завершили отопительный сезон. Он прошел штатно», — сказал Бирюков. Чиновник уточнил, что процесс отключения отопления…

% дней назад

Захарова о задержании автобуса с гражданами Молдавии: ОБСЕ ничего не заметит

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своём посте в соцесетях выразила уверенность, что европейские структуры не обратят внимание на двухсуточный допрос молдаван на границе с Литвой. «И ведь опять…

% дней назад

Мясо на костре: Польза и вред жареной пищи

В мае начинается сезон жареного на костре мяса. И нужно помнить, что шашлык не относится к здоровой пище. Сколько жареного на костре мяса можно съесть, чтобы не навредить себе и…

% дней назад