Главное

Ганзя: Минфин и правительство РФ побуждают людей уходить в «серую» зону

8 августа 2019, 13:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Повышение НДС, введение налога на самозанятых и грядущая отмена налога на вменённый доход – вместе эти действия Минфина и Правительства РФ заставляют предпринимателей задуматься о переходе к «серым» зарплатным схемам. Такое мнение Общественной службе новостей высказала депутат Госдумы РФ, член комитета по бюджету и налогам Вера Ганзя.

В среду стали известны данные Росстата, касающиеся объемов «серых» зарплат в России. По подсчетам государственных статистиков, чуть выше 13 трлн руб. – столько было выплачено за 2018 год «в конверах». Это составило 12,6% от ВВП и стало самым низким значением за последние пять лет.

– Несколько причин сразу стимулировали уход предпринимателей от «белых» зарплат к «серым», – сказала Ганзя. — Это даже не столько пенсионная реформа, это НДС, это ближайшая отмена налога на вменённый доход, это переход на налогообложение самозанятых.

– Уже объявление об увеличении НДС на 2 процента стало тем самым рычагом, который способствовал переходу к «серым» заработным платам, – продолжила эксперт.

Депутат рассказала, что на этом процесс не остановился: «Второе налоговое «достижение» – это налог на самозанятых. Сейчас пока четыре региона реализуют эту реформу, но уже другие тоже хотят. Это со слов Минфина Российской Федерации: другие регионы просят этот эксперимент распространить и на них. Так как этот налог идёт в бюджет региона».

– Но ситуация складывается таким образом: те индивидуальнее предприниматели, которые раньше были на «вменёнке» (Единый налог на вменённый доход, ЕНВД – прим. ИА ОСН) теперь увидели эту ситуацию с самозанятыми, – продолжила собеседница.

Ганзя рассказала, что из-за меньших налогов, предприниматели, которые работали как ИП, массово стали закрываться и переходить в самозанятых.

Эксперт напомнила, что дополнительным стимулом к такому переходу стали уже объявленные изменения: «Кстати, налог на вменённый доход с 2021 года планируется вообще отменить. И это будет большая проблема для предпринимателей».

Напомним, что по мнению главы комитета по Госдумы РФ по труду Ярослава Нилова, налог на самозанятых ведёт к деградации рынка труда.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Один из этажей аэропорта Внуково эвакуирован из-за угрозы взрыва

Один из этажей московского аэропорта Внуково эвакуирован из-за угрозы взрыва. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы. «Один этаж административного здания эвакуирован, идет проверка», — сообщил собеседник агенства.…

% дней назад

Бастрыкин поручил доложить о расследовании нападения мигрантов в Люблино

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин призвал доложить ему о ходе расследования дела о нападении иностранцев на жителей Люблино. Об этом ведомство проинформировало в Telegram-канале в субботу, 27 апреля. Напомним,…

% дней назад

Владимир Машков назвал коллектив Табакерки отражением Табакова

Известный российский актер Владимир Машков высказал мнение, что нынешний состав Московского театра Олега Табакова является отражением самого легендарного мастера сцены. Эти слова прозвучали в эфире информационного канала. Владимир Машков присутствовал…

% дней назад

Российские туристы в шесть раз чаще стали бронировать отели в Таиланде

Популярность Таиланда у российских туристов в 2024 году возросла. Об этом изданию «Газета.Ru» рассказали в пресс-службе «Яндекс. Путешествий». С началом весны сервис отметил значительный рост спроса на отели в Таиланде…

% дней назад

В Самаре 12% сотрудников собираются продлить майские праздники

Население Самары рассказало специалистам из сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob о своих планах после майских праздников. Выяснилось, что многие жители города намереваются взять отпуск сразу после длинных выходных. Об…

% дней назад

Пользователи X уличили жену Зеленского во лжи после слов о Чернобыле

Пользователи социальной сети Х (ранее Twitter) уличили жену главы киевского режима Владимира Зеленского Елену во лжи. Причиной стала ее публикация в Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Супруга украинского политика заявила, что Киев «делает все…

% дней назад