Главное

Другого пути нет – эксперты и жители о повышении цен на парковку в Москве

24 декабря 2018, 19:22 — Общественная служба новостей — ОСН

С 15 декабря в Москве вступили в силу новые тарифы на парковку. Её минимальная стоимость в центре города теперь составляет 80 рублей за час, а на 237 улицах, переулках и площадях установили повышенный тариф в 380 рублей в час в дневное время и 200 рублей в час в ночью.

Фото: parking.mos.ru

ИА “Общественная служба новостей” – о реакции москвичей и экспертов на повышение платы за парковку.

Москву 10-летней давности видеть не хочу

– Ту Москву, которая была 5-10 лет назад,  больше видеть не хочу, – отметил председатель правления “Союза автошкол Москвы” Александр Ачкасов. – Улицы стояли часами, на садовом кольце в машинах люди буквально жили, у ресторанов бросали свои автомобили – пробки были везде.

Имея 25-летний стаж вождения, Александр уверен, что повышение тарифов на парковку будет иметь положительный результат.

– Если мы хотим иметь хорошее парковочное пространство и не стоять часами в пробках – другого пути у нас просто нет, – констатировал он. – Международной практикой и наукой это доказано. Я был во многих европейских столицах. К примеру, в Лондоне и Париже эта практика успешно используется.

О том, что повышение платы за парковку разгрузит центральные улицы, говорит и председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков.

«Загруженность центральных улиц – характерная проблема всех больших городов. И очевидно, что для ее решения приходится идти на такие непопулярные у населения меры, как повышение платы за парковку. Однако плюсы такого решения очевидны. Будут освобождены постоянно занятые стояночные места что даст возможность резидентам без проблем парковаться рядом с домом», – говорит он.
Также Цветков отмечает, что увеличение тарифов на парковку в центре приведет к тому, что люди активнее будут пользоваться общественным транспортом, соответственно снизятся затраты на содержание собственного авто.

Парковку в центре нужно запретить в принципе

– Я бы вообще запретил парковку частных автомобилей в центре города, – высказал мнение столичный житель Сергей. – За исключением, конечно, тех, кто в центре проживает. В столице отличная транспортная система. Особенно в последние годы развивается наземный транспорт. Сколько новых маршрутов – пользуйтесь!

– Считаю, что центру Москвы нужно больше пеших территорий, – продолжил он. – А то дышать из-за количества машин и правда уже сложновато. Население Москвы растет, количество автомобилей, соответственно, тоже.

Пять минут на оплату – крайне мало

– У платных парковок есть один серьезный недостаток – слишком маленький пятиминутный интервал на оплату, – подчеркнула офисная сотрудница Ирина. – Если не успеешь – штраф.

– Часто из-за плохой связи, неисправности паркоматов и бытовых случаев иногда и 15 минут не хватает, – добавила она. – Да и в целом, эта идея мне кажется двоякой. С одной стороны, есть плюсы. С другой, многие привыкли ездить на работу в центр на своей машине. А если люди захотели поехать на своем авто в ресторан?

Снижение количества пробок – безусловный плюс

– Я любитель пеших прогулок, – рассказал студент Михаил. – Однако гулять в центре Москвы было довольно проблематично. Казалось бы, столько красивых мест! Но сколько автомобилей. На мой взгляд, это – проблема, с которой надо что-то делать. Власти решили пойти таким путём. Что ж, лично я не против, так как к машинам равнодушен. Хотя могу понять и негодование автомобилистов. Но люди должны грамотно планировать свои встречи, учитывая, что придется платить.

Автомобилистов давно пора поставить на место

– Автомобилисты, складывается такое впечатление, думают только о себе, о своем комфорте. На работу они, видите ли, привыкли ездить на личном транспорте, – негодовал учащийся Глеб. – А кто подумает о пешеходах, которым подчас не пройти, о туристах, которые массово едут в нашу страну, особенно в столицу, особенно после чемпионата мира? Тех, кто не пользуется транспортом, больше. Значит, наши интересы на первом месте. Хочешь кататься – плати.

Нужно что-то делать с парковками на окраинах

– Мне, в принципе, все равно, так как работаю в центре рядом с метро и, соответственно, добираюсь на нём. О платных парковках тут даже и не думаю. А вот с парковками в спальных районах нужно что-то делать. Заставлено все. Честно говоря, вот это меня волнует больше, – заявила сотрудница ресторана Вероника.

Пользуйтесь каршерингом

–  Чем меньше людей готовы платить за парковку, тем меньше проблем с парковкой,  – отметил еще один Михаил, сотрудник банка.  – Значит, я без труда смогу парковаться, приезжая на работу в любое время – с утра ли, со встречи ли. Если же кому-то нужно ехать в центр обязательно на автомобиле, то пользуйтесь каршерингом – для таких машин парковка бесплатная.

Благодаря парковке благоустроили район

– Как известно, собранные деньги пустили на благоустройство Москвы. И это заметно. По такому городу хочется гулять. Уж лучше, чем 20 лет назад, когда странными палатками и автомобилями было заставлено все, – вспомнила пенсионерка Марина. – Да, чьи-то интересы пришлось несколько ущемить. Но так, чтобы было комфортно всем, наверное, и не бывает.

Большинство “за”

Платные парковки – вопрос дискуссионный. По таким, как известно, единого мнения быть не может. Впрочем, судя по нашему опросу, большинство жителей “за”. Они приводят логичные и разные аргументы. Тогда как обратная сторона ведёт речь в первую очередь о личном комфорте. Но и её представителям дано на выбор несколько вариантов: от привычной езды в центр на личном авто с последующей оплатой до возможности пользоваться услугами каршеринга.

Поделиться

Последние статьи

В Полтавской области Украины произошли взрывы

На северо-востоке Украины и в Полтавской зафиксировали ряд взрывов. Об этом сообщил глава областной военной администрации Филипп Пронин в соцсетях. Глава упомянул, что гром взрывов доносится со стороны Миргородского района.…

% дней назад

В Киев с необъявленным визитом приехал генсек НАТО Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в понедельник, 29 апреля, прибыл в Киев, сообщает пресс-служба альянса. Уточняется, что в столице Украины он даст совместную пресс-конференцию с лидером киевского режима Владимиром Зеленским. Примечательно,…

% дней назад

Синоптик Ильин: В начале мая в Москве будет хорошая погода

Синоптик прогностического центра «Метео» Александр Ильин рассказал о погоде в Москве в ближайшие дни. Он отметил, что до 1 мая будут теплые дни, сообщает RT. Он уточнил, что завтра и…

% дней назад

Посольство: передача «дочки» Ariston осуществлена в рамках правового поля

Посол Российской Федерации Алексей Парамонов подтвердил, что передача «дочки» итальянского производителя техники Ariston ООО «Аристон термо Русь» во временное управление АО «Газпром бытовые системы» полностью соответствует букве закона. В связи…

% дней назад

Анастасия Волочкова сфотографировалась в бане в одной шапке

Балерина Анастасия Волочкова опубликовала в социальной сети фотографию, сделанную в бане. На снимке она запечатлена без одежды. 48-летняя бывшая прима Большого театра поделилась им в Instagram*. Для кадра она прикрыла…

% дней назад

Военкор Андрица: Российские военные наносят удары на Ореховском направлении

Российские бойцы рассказали военкору Владу Андрице о работе 50-й самоходно-артиллерийский полк 42-й дивизии. Об этом сообщает RT. Они отметили, что на Ореховском направлении военные работают из «Града». Они наносят удары…

% дней назад