Эксклюзив

Дробиз: Данные ВЦИОМ об уменьшении количества трезвенников – это профанация

30 мая 2019, 14:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Не стоит верить опросу ВЦИОМ, который показывает серьезное уменьшение количества непьющих россиян, потому что использованные методы исследования ненадёжны – пить стали больше, но незначительно. Такое мнение Общественной службе новостей высказал аналитик, специалист по алкогольному рынку Вадим Дробиз.

В четверг ВЦИОМ опубликовал исследование отношения россиян к здоровому образу жизни. Мониторинг показал значительное снижение числа людей, не употребляющих алкоголь: в 2018 году таких было 40%. В 2019 году их число снизилось до 33%.

Мы обратились за разъяснением ситуации к руководителю центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадиму Дробизу.

– Скажите, насколько можно верить полученным данным? Действительно так резко выросло количество пьющих?

– Это «филькина грамота». Это не исследование, а профанация. Представьте себе: вам нужно выяснить мнение России. Вы берёте 150 населённых пунктов, вы берёте 1 600 человек и опрашиваете по телефону, случайно. 50 человек в Москве, 30 в Питере. И ещё в 148 населённых пунктах по 7-8 человек. И после этого говорите: «Вот, я выяснил ситуацию в России!». Смешно.

– Ваши данные расходятся с тем, что получил ВЦИОМ?

– Никакого серьезного роста числа потребителей в России нет. Это однозначно. Потребление немного растёт, это да. Но у нас никогда не было тех гигантских цифр, о которых Минздрав заявлял. «18 литров»* – это было взято с потолка.

Небольшое снижение могло быть. Потому что мы находимся в глубочайшем демографическом кризисе. У нас сегодня молодёжи от 18 до 29 лет в два раза меньше, чем было 10 лет назад. Поэтому эта демографическая яма и обвалила рынок пива.

– А почему вы столь критичны к данным Минздрава?

– До сих пор мы жили по Росстату. Это всегда плюс-минус 10-15%. Никогда у нас не было точных данных. Да и вообще, нет точных данных ни в мире, ни в России.

– Сейчас что-то поменялось? Верно?

– У нас теперь работает система ЕГАИС, которая учитывает каждую бутылку. По крайней мере, в секторе легального алкоголя мы на 100% уверены. Так вот, со второго полугодия 2018 года мы начали получать реальные честные цифры.

– Какова же динамика по этим данным?

– Рост продаж ко II полугодию 2017 года примерно 3-4%. Рост сохранился и в январе-апреле 2019 года, но в районе 1-2%.

– Как вы можете объяснить это нарастание?

– Я считаю, что группа населения, которая потребляет легальный алкоголь, численно не выросла. Но пить стали больше за счет психологического кризиса, который является следствием социально-экономического кризиса. Он начался в конце 2014.

Нам же обещали, что мы легко перейдём через санкции, что жизнь не ухудшится. Но, как оказалось, немножко она ухудшилась.

– То есть это колебания, зависящие от внешних факторов? Это временное явление?

– Я считаю, есть рост потребления. Незначительный. Но всё равно, мы в России пьем, даже с учётом нелегального алкоголя, меньше, чем пьют в Евросоюзе на душу населения.

Напомним, что в конце апреля министр здравоохранения Вероника  Скворцова сообщила в докладе о почти двукратном снижении потребления алкоголя на душу населения в России: с 18 литров в 2011 году до 9,3 литров в 2018 году.

* По данным Минздрава, в 2008 году среднее потребление спирта в России было 18 литров на душу населения.

Поделиться

Последние статьи

Полиция поместила Депардье под стражу по делу о домогательствах

Полиция Франции заключила под стражу актера Жерара Депардье по делу о сексуальных домогательствах. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на источник. Ранее сообщалось, что Жерара Депардье вызвали на допрос…

% дней назад

Как избежать сутулости и сохранить хорошую осанку

Ровная спина и красивая осанка всегда привлекает внимание. Однако у многих людей существует с этим серьезная проблема, которая особенно проявляется с возрастом. Общественная служба новостей выяснила, как избежать сутулости и…

% дней назад

Kyiv Post: Казахстан продал США более 80 истребителей и бомбардировщиков

Украинская газета Kyiv Post сообщила, что Казахстан продал США 81 военный самолет советского производства. По ее данным, Вашингтон приобрел воздушные суда через офшорных посредников на аукционе. Речь идет об истребителях-перехватчиках МиГ-31, истребителях-бомбардировщиках МиГ-27, многоцелевых…

% дней назад

Sohu: Ответ России на конфискацию активов поставит США в безвыходное положение

Ответ России на конфискацию активов поставит США в безвыходное положение, пишет китайское издание Sohu. «Россия наконец сделала ход — теперь США попадут в безвыходное положение и останутся без пути к отступлению»,…

% дней назад

Селена Гомес о стандартах красоты: это пустая трата времени

Американская певица и актриса Селена Гомес описала свою внешность фразой «потратила годы и утомилась». Ее слова приводит Daily Mail. Певица посетила саммит TIME100 в черном платье-футляре на широких бретелях и босоножках…

% дней назад

Умерла звезда передачи «Кабачок 13 стульев» Зоя Зелинская

Пресс-служба московского театра Сатиры оповестила о кончине народной артистки Зои Зелинской, ей было 94 года. Актриса окончила ГИТИС в 1954 году и сразу после этого присоединилась к Театру Сатиры, где она работала на протяжении всей своей жизни. Она также активно…

% дней назад