Главное

Докатались: общественники требуют ужесточить наказание для «лжеинвалидов» на парковках

17 сентября 2019, 14:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Места для парковки инвалидов традиционно бесплатные. Не удивительно, что это крохотное “место под солнцем” часто занимают «симулянты». Общественники требуют ужесточить меры наказания для нарушителей.

Вопрос был поднят  в рамках рабочей группы КСНКО по вопросам инвалидов, прошедшей в здании Общественных организаций.

– Необходимо ужесточить наказание за незаконную парковку на местах инвалидов, включая и тех, кто пользуется льготами родственников. До 15 суток ареста. Иначе ситуация не решится. В центре города невозможно найти свободное парковочное место: всё занято «лжеинвалидами»,  – заявил блогер Виктор Пушкин.

Проблема приобрела особую напряженность после введения платных парковок. Люди с пониженной социальной ответственностью быстро нашли способ не платить. Они стали оформлять свои автомобили на инвалидов. В результате повсеместно можно наблюдать картину: три места для инвалидов заняты очень дорогими авто, в то время как обычные парковочные места пустуют.

Активист рассказал о работе своего интернет-канала «План Пушкина». Он снимает нарушителей на видео.

Обычно люди заявляют, что у них в семье есть родственник с ограниченными возможностями. «Но закон строг: занимать парковочное место может только автомобиль, за рулём которого сидит сам инвалид либо человек, перевозящий инвалида», – подчеркнул общественник.

Пушкин перепробовал разные способы: стыдил “симулянтов”, отправлял видео в надзорные органы, вызывал сотрудников ГИБДД. Но зачастую инспекторы так и не приезжают. Последняя инициатива общественников – проведение рейд совместно с сотрудниками ГИБДД. В этом случае нарушителям выпишут штрафы, а машины эвакуируют.

В остальных случаях контролем могут заниматься общественники, считает Пушкин.

Руководитель проекта «Я помогаю инвалидам» Михаил Казаков отметил, что вопрос парковочных мест стоит остро при больницах и других социальных объектах. Не везде места для инвалидов находятся в непосредственной близости от входа в учреждение. А ведь людям с ограниченными возможностями сложно преодолевать большие расстояния.

«В целом на организацию парковочных мест для инвалидов в непосредственной близости от входа в социальные объекты уходит год», – отметил Казаков. Он подчеркнул, что ситуация изменится только если сами активные инвалиды будут отстаивать свои права.

Читайте также, как москвичи борются за парковочные места.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Шольц поддержал идею провести летнюю Олимпиаду в Германии в 2040 году

Канцлер ФРГ Олаф Шольц поддержал заявку Олимпийской федерации Германии на проведение летних Олимпийских игр в 2040 году, сообщила Table.Media. По информации издания, Шольц положительно оценил идею проведения летней Олимпиады в Германии в 2040 году, но не согласился…

% дней назад

Неизвестные напали на пост ДПС в Карачаевске, погиб один полицейский

В ночь с 28 на 29 апреля неизвестные напали на пост ДПС в городе Карачаевск. В результате происшествия погиб один полицейский, еще четверо правоохранителей пострадали. Такой информацией делится Telegram-канал «112». Отмечается, что около…

% дней назад

Лебедев: ВС России нанесли удар о пгт Боровая под Харьковом

Вооруженные силы Российской Федерации нанесли удар по поселку городского типа Боровая, расположенному в Харьковской области Украины. Такой информацией делится РИА Новости, ссылаясь на заявление координатора николаевского подполья Сергея Лебедева. По его словам, на территории данного…

% дней назад

После задержания в Новгороде барабанщик «Коррозии металла» Бейгун впал в кому

После того как сотрудники МВД провели задержание участников группы «Коррозия металла» во время концерта в Нижнем Новгороде, барабанщик коллектива Марк Бейгун впал в кому. Об этом сообщил лидер команды Сергей Троицкий. Напомним, в ночь на воскресенье…

% дней назад

Польский генерал Скшипчак: Зенитный зонтик над Украиной все более дырявый

Экс-замминистра национальной обороны Польши Вальдемар Скшипчак заявил, что «зенитный зонтик над Украиной» начинает становиться все более дырявым. Киевскому режиму в катастрофической степени не достает средств ПВО. Данный факт образует уязвимость,…

% дней назад

Глава Минфина Эстонии Вырклаев предложил закрывать по ночам КПП «Койдула»

Глава эстонского Минфина Март Вырклаев предложил закрывать по ночам погранпункт «Койдула» на границе с Российской Федерацией, как это делается с пунктом «Нарва-1». Соответствующее заявление руководитель ведомства сделал, выступая в эфире ERR. «Сейчас мы говорим…

% дней назад