Главное

Бесконтактное воровство: современные платёжные системы и новые способы мошенничества

28 августа 2019, 14:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Платёжные системы постоянно совершенствуются. Клиентам предлагается платить бесконтактно, приложив карту, воспользоваться отпечатком пальца или сканированием лица. Общественная служба новостей озадачилась вопросом, на сколько безопасны новые платёжные системы и как защититься от мошенников.

Бесконтактная оплата

Технология бесконтактной оплаты очень удобна. Но экономия в 10-20 секунд может обернуться кражей крупной суммы денег с карты, рассказал основатель и директор компании «Goldpromo» эксперт в вопросах IT-безопасности Максим Рублёв.

– Находясь в магазине или в общественном транспорте, вы не успеете заметить, как к вашей сумке или карманам могут поднести специальное устройство, с помощью которого спишут деньги. Даже без дополнительной верификации пин-кодом. Обычно это суммы в районе 1000 рублей за раз. Но за час езды в метро мошенник может списать свыше 30 тысяч рублей у неосторожных пассажиров. По камерам вора-профессионала в плотном потоке вычислить очень сложно. Оборудование имеет малые размеры и легко маскируются, – объяснил эксперт.

Защитить карту от мошенников можно специальным кошельком из материала, блокирующего радиоволны. Но в момент совершения оплаты карту все равно придётся достать.

Фото: thesun.co.uk

– Если рядом с терминалом установлен радио-считыватель карт, то вашу карту могут клонировать. Причём устройство мошенники могут собрать самостоятельно. Из деталей, купленных в свободной продаже на одном известном китайском маркете. В этом случае у вас могут вывести не 1000 рублей, а все средства. Защититься можно только одним методом – заказать страховку у банка, предварительно прочитав условия возмещения украденных средств страхователем, – предупредил Рублёв.

Биометрия

Существуют и более совершенные технологии оплаты: биометрические. Идентификация проходит с помощью отпечатка пальца, сканирования лица, радужки глаза или даже рисунка вен. Оплата товаров и услуг биометрическим способом удобна и безопаснее остальных современных методов.

Клонировать биометрические данные сложно. Поэтому мошенники используют этот способ только если жертва представляет серьёзный финансовый интерес, отметил Рублёв.

В этом смысле среднестатистическому гражданину опасаться нечего. Но, по мнению специалиста, население пока не готово к переходу на биометрические способы оплаты. В первую очередь потому, что такую карту невозможно будет передать родственникам. Не говоря уже о том, что люди по-прежнему испытывают недоверие к новым технологиям.

– Чтобы украсть крупную сумму денег существует следующая схема. Злоумышленники покупают паспортные данные жертвы в дарк-нете и делают физическую копию документов. После этого восстанавливают сим-карту и получают доступ к клиент-банку. Обычно это делают к концу рабочего дня. А потом переводят на свои счета крупные суммы денег. Человек узнает о пропаже средств только на следующее утро, – рассказал специалист.

Чтобы не стать жертвой мошенников, достаточно привязать к банк-клиентам заграничную сим-карту, номер которой необходимо держать в секрете. Сим-карта должна принадлежать оператору другого государства и использоваться только для защиты банковских данных, подчеркнул эксперт.

При клонировании биометрических данных физически (когда злоумышленник имеет  контакт с жертвой и может, к примеру, снять отпечаток пальца) или в случае утечки их в дарк-нет, вероятность, что на вас купят автомобиль в кредит или спишут крупную сумму денег, возрастает многократно.

Фото: accountingweb.co.uk

Психология

Существует и еще одна опасность – она кроется в самой психологии человека. Безналичные способы оплаты проходят так легко, что люди часто не дают себе отчёт в том, сколько потратили, считает психолог Виктория Сидоренко.

– Оплата картой не дает ощущения денег как таковых, как реального материального ресурса, который истощается. Поэтому контролировать ситуацию человеку становится сложнее. Многие люди компенсируют радость живого общения походом в магазин. Покупка дает эмоции радости, ожидания сюрприза. Чаще в такую ситуацию попадают люди гуманитарного склада с дефицитом общения, – отметила специалист.

 

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Spiegel: РФ после Часова Яра получит огневой контроль над соседними городами

Армия России получит полный огневой контроль после освобождения Часова Яра над находящимися рядом населенными пунктами. Об этом сообщает издание Spiegel. «Город расположен на стратегически важном холме между Константиновкой и Бахмутом.…

% дней назад

Продюсер Лавров сообщил, что Сердючка страдает из-за бойкота в России

Продюсер Сергей Лавров рассказал о судьбе украинского исполнителя Андрея Данилко, которого все знают как Верку Сердючку. Информацией об этом он поделился в беседе с МК. «Когда он ездил по России,…

% дней назад

Госдеп: США не получили от Израиля план по защите населения в Рафахе

Соединенные Штаты все еще не получили от Израиля план по защите гражданского населения при проведении военной операции в Рафахе на юге сектора Газа. Об этом в ходе брифинга заявил Ведант…

% дней назад

Румыния и Молдавия будут сотрудничать в ходе военных операций ЕС и НАТО

Румыния и Молдавия будут сотрудничать во время военных операций по эгидой Европейского союза, Североатлантического альянса (НАТО), Организации Объединенных Наций (ООН) и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об…

% дней назад

В Петербурге трамвай въехал в троллейбус, есть пострадавшие

В Петербурге, в районе станции метро «Пионерская» трамвай въехал в троллейбус. В результате столкновения общественного транспорта пострадал ребенок. Судя по кадрам, присланным с места ДТП, трамвай и троллейбус столкнулись под углом, так что передняя часть трамвая частично…

% дней назад

Аршавин о новом контракте Семака с «Зенитом»: Отлично и своевременно

Андрей Аршавин, бывший футболист и капитан петербургского «Зенита», прокомментировал заявление руководства клуба о намерении продлить контракт с главным тренером Сергеем Семаком до 2030 года. Об этом он рассказал агентству РИА…

% дней назад