test

Экономика

“Золотые гектары” Дальнего Востока получит 51 000 претендентов

12 сентября 2018, 15:14
В рамках раздачи дальневосточных "золотых" гектаров власти местных регионов оформили 51 тысячу заявок на получение земель: в случае освоения участков хозяева получат их в собственность через пять лет
12 сентября 2018, 15:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Властями дальневосточных регионов уже оформлена 51 тысяча заявок на получение земельных участков по программе раздачи “золотых” гектаров, – об этом рассказала заместитель руководителя Минвостокразвития Марина Дедюшко на одной из площадок Восточного экономического форума; информацию приводит Газета.Ru 12 сентября.

Выступая на дискуссии “Дальневосточный гектар”: от выдачи к освоению”, Дедюшко отметила высокий интерес россиян к возможности открыть свое дело или построить жилье на собственной земле. Свыше 200 тысяч людей просят проконсультировать их по актуальным вопросам получения участка. В результате 51 000 заявителей уже оформили документы на землю. Претендентом на бесплатный гектар может стать любой гражданин России.

Как напомнила Дедюшко, для пионеров культурного освоения дальневосточных земель выделено 197 млн гектаров, что составляет треть площади всего российского Дальнего Востока. Специалисты подготовили 40 типовых решений в рамках помощи приобретающим участки.

Анализ поступивших обращений желающих показал, что 54 процента собираются построить на своем гектаре жилой дом, остальные приобретают землю для коммерческих целей. Впоследствии предполагается удовлетворять и просьбы иностранцев, которые получают российское гражданство. В частности, в процессе подготовки законопроект, предусматривающий возможность оформления дальневосточного гектара переселяющимся в Россию соотечественникам: Дедюшко подтвердила готовность властей принять в будущем возможных переселенцев-староверов из Латинской Америки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!