test

Экономика

Журналист Пронько назвал капканом для Запада дефолт России

28 июня 2022, 09:59
28 июня 2022, 09:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Журналист Юрий Пронько в материале для «Царьграда» назвал объявленный России дефолт ловушкой для Запада.

Напомним, агентство Bloomberg 27 июня заявило, что в России впервые за столетие начался дефолт по долгу в иностранной валюте, что стало кульминацией все более жестких санкций Запада.

Пронько сравнил объявление дефолта с отключением от SWIFT и заверил, что «население и экономика России не заметят этого якобы “исторического события”».

«Сегодняшний “дефолт” России больно ударит по его авторам, которые своей финансовой политикой завели мировую экономику в тупик», — уверен он.

По словам журналиста, «у России нет дефолта, она абсолютно платёжеспособна», о чем свидетельствуют торговый баланс и резервы страны. При этом он отметил, что «могут возникнуть проблемы у отдельных отечественных компаний», однако в этом случае в суде выяснится, что вина за это лежит на регуляторах: ФРС США, ЕвроЦентроБанк, Банк Англии.

«Это полное фиаско для Запада. Да, и не стоит забывать, что в России у западных инвесторов “зависли” бумаги на сумму как минимум более 10 трлн рублей. Для финансовых рынков это будет означать масштабную “дыру” с далеко идущими последствиями», — заявил Пронько, добавив, что для остальных стран это станет уроком, что «Запад – жулики и воры, с которыми не надо иметь ничего общего».

Однако Пронько обвинил и отечественных чиновников в произошедшем. «На мой взгляд, происходящее – это позорный провал Минфина и всех так называемых системных либералов. За который, на мой взгляд, они все должны персонально ответить», — заключил он.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев назвал рукотворным коллапсом заявления Запада о дефолте России.

По словам сенатора, объявленный «отдельно взятым информационным агентством Запада» дефолт России это «явление беспрецедентное в истории не только мировых финансов, а и человечества в целом».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!