test

Экономика

Журналист Пронько и академик РАН Глазьев назвали виновных в возможной девальвации рубля

5 июля 2022, 17:06
5 июля 2022, 17:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Журналист Юрий Пронько и академик РАН Сергей Глазьев в материале для «Царьграда» назвали виновных в возможной девальвации рубля. Отмечается, что укрепление российской валюты пришлось не по нраву финансовым властям страны и сырьевым олигархам.

Планы главы Министерства финансов Антона Силуанова сократить госрасходы и направить деньги налогоплательщиков на валютные интервенции Пронько назвал валютными спекуляциями.

«Чиновникам и олигархам плевать на то, что абсолютное большинство граждан России зарабатывает в рублях, тратит в рублях, сберегает в рублях», — отметил он.

По словам Глазьева, таким образом на рубле был организован «рай для спекулянтов». «Я могу математически показать, что главная деятельность – это максимизация прибыли спекулянтов, именно для спекулянтов они пустили рубль в свободное плавание, спекулянты на колебаниях рубля наварили гигантские суммы», — заявил он.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что курс доллара поднялся выше 61 рубля 5 июля. Российская валюта продолжила падать по отношению к американской и европейской 5 июля. Такие показатели наблюдаются впервые почти за месяц.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!