test

Экономика

Журналист Focus Online Штайнгарт об угрозе немецкой экономике из-за США

26 ноября 2022, 20:11
26 ноября 2022, 20:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Как заявил в своей статье в немецком журнале Focus журналист Габор Штайнгарт, экономика Германии «попала в опасные клещи США». Материал был опубликован 26 ноября.

Габор Штайнгарт выделяет два проблематичных для экономической ситуации Германии аспекта.

Журналист отметил, что из-за принятого в США закона о сокращении инфляции возникли конкурентные трудности для немецких компаний. Целью антиинфляционной компании, по мнению Штайнгарта, является не снижение уровня цен, а создание программы субсидий для американских компаний в высокотехнологическом секторе. Из-за этого немецкие компании оказались в невыгодной ситуации на рынке.

Второй аспект, который упомянул Штайнгарт, связан с санкционной политикой Вашингтона против китайских полупроводников. В результате введения санкций немецкие бизнесмены оказываются в положении, в котором они вынуждены пересмотреть сотрудничество с КНР.

«В нынешних условиях немецкая экономика имеет могущественного конкурента в лице США. В Вашингтоне эра “свободной торговли” сменилась эрой “управляемой торговли”», — заключил Габор Штайнгарт.

Ранее официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь прокомментировал перспективу вмешательства США в деловое сотрудничество КНР и Германии. По мнению МИД КНР, деловое сотрудничество между Китаем и Германией – это дело двух суверенных государств.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!