test

Экономика

Зерновой союз обвинил ООН в мировом продовольственном кризисе

30 сентября 2022, 12:26
30 сентября 2022, 12:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Последствия пандемии, экстремальная жара, наводнения, нарушения поставок зерна из Украины и санкций против России привели к росту цен и дефициту продуктов питания во всем мире в 2022 году. Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский отметил, что проблема заключается не в дефиците ресурсов, а в низкой платежеспособности населения. В эфире Общественной службы новостей он отметил, что страны Африки, Ближнего Востока и Юго-восточной Азии находятся в сильной зависимости от развитых стран, которые поставляют им зерно в качестве гуманитарной помощи.

«ООН, Всемирная продовольственная программа своими гуманитарными поставками разрушают мотивацию под местным производством. Местным фермерам, когда идут эти гуманитарные поставки, некуда девать свою продукцию. Им это выгодно. Наши конкуренты держат в зависимости эти рынки от покупки на мировом рынке.

Вместо того, чтобы поставлять туда технологии и развивать производство в тех же странах Африки, чтобы они сами были способны себя прокормить, они заваливают туда продукты и через реализацию либо бесплатно, либо по очень низким ценам уничтожают это производство и поддерживают свои рынки сбыта. Мы такую политику не проводим, мы не поставляем туда гуманитарную помощь, мы просто поставляем наш ресурс, поскольку он более дешевый для этих территорий, на обычной коммерческой основе», — сказал Злочевский.

Ранее член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА Игорь Абакумов заявил, что государству нужно предпринять все меры, чтобы урожай 2022-го года стал «золотым».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!