test

Экономика

Заявленная Путиным индексация пенсий повлияет на уровень бедности в стране

24 сентября 2020, 14:25
24 сентября 2020, 14:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Заявленная Путиным индексация пенсий на 6,3% в 2021 позитивно отразится на картине бедности с России, рассказал ИА «Экономика Сегодня»  проректор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов.

По данным Росстата, количество бедных в России в 2020 году выросло меньше ожидаемого. В процентах уровень рост уровня бедностив  первом полугодии 2020 года оказался меньше, чем в аналогичном периоде года назад. Эксперты связывают это с эффективной программой поддержки населения.

«Повышенная индексация явно повлияет положительно на картину бедности по России, но случится это только с января, когда произойдет перерасчет. Ведь повышенная индексация выведет из категории бедных определенную часть граждан, так как их доходы превысят определенную планку. Но нужно понимать: мы сокращаем уровень бедности среди пенсионеров, а не в целом среди граждан страны», – заявил Сафонов.

К 2028 году по планам Минфина и Минтруда будет кардинально пересмотрена система расчета пенсий. В номинальном выражении рост пенсий составит 43%. Страховая пенсия будет рассчитываться по формуле «сумма пенсионных баллов, умноженная на стоимость одного балла, плюс фиксированная выплата».

«Существующая система баллов при начислении пенсий неудобна, так как просто непонятна и порождает желание уклониться от уплаты страховых взносов. Либо вы видите объем денежных средств на своем пенсионном счету, либо абстрактное количество баллов, которые непонятно чего стоят и как будут компенсироваться. Нынешнюю систему критикуют уже довольно долго, и даже правительству очевидно – ее необходимо менять», – отметил эксперт

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что лидировать на рынке пшеницы России позволяют естественные преимущества. При этом качественный агропромышленный комплекс не так обязателен для прорыва в современной экономике, но все равно остается важным звеном.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!