test

Экономика

Заявления Украины о «Северном потоке — 3» назвали байкой

12 июля 2021, 18:23
12 июля 2021, 18:23 — Общественная служба новостей — ОСН

США и Европа выступили против блокировки «Северного потока — 2», пока Украина пытается доказать «опасность» проекта. Об этом заявил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«Украина пытается представить, что якобы все согласны с тем, что “Северный проект — 2” некий опасный проект. <…> Вот сейчас, например, ЕС испытывает дефицит газа. Там летом цены достигали чуть ли не 500 долларов за тысячу кубов. Хотя он должен дешеветь летом. А “Северный поток — 2” убрал бы дефицит», — цитируют его «Народные новости».

По словам эксперта, «Газпром» добился своих целей на западном направлении. Байка Киева о «Северном потоке — 3» так и останется пустым звуком, подчеркнул он.

«Никакого “Северного потока — 3” не будет. К чему “Газпром” и стремился: к такой системе, когда он может выбирать маршрут доставки газа в Европу. “Северный поток — 2” и “Турецкий поток” дадут возможность давать газ по другим маршрутам, а не только через Украину», — пояснил собеседник СМИ.

Перспективы для новых газопроводов, как он считает, открываются в Азии, в частности в Китае. «Там уже ведутся переговоры. В Евросоюзе добыча падает, и при этом они заявили о намерении отказаться от ископаемого топлива к 2050 году. Поэтому новые газопроводы в Европу уже лишнее», — заключил аналитик.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!