test

Экономика

Зависимость российской экономики от поставок газа в Европу оценили

28 августа 2022, 14:35
28 августа 2022, 14:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Российская экономика в большей степени зависит от нефти, чем от газа, поэтому Москва может позволить себе на короткий срок отказаться от поставок энергоресурса в Европу. Об этом в беседе с «Лентой.ру» заявил кандидат экономических наук, заведующий лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов.

«До этого кризиса около 30 процентов потребностей Евросоюза (ЕС) удовлетворялись за счет экспорта из России. Для России газовые поступления являются менее критическими, чем от продажи нефти, потому что нефти продается гораздо больше», — отметил Абрамов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что вице-премьер по экономической политике технического правительства Болгарии Христо Алексиев сообщил, что страна выступает против ведения переговоров о новом газовом договоре с «Газпромом», отметив, что диалоги продолжатся в рамках уже существующих договоренностей. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу правительства Болгарии.

«Техническое правительство не намерено вести разговоры о новом краткосрочном, среднесрочном или долгосрочном договоре с “Газпромом”, а ограничится переговорами с ним в рамках действующего соглашений», — сообщили в пресс-службе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!