Экономика

Затраты Росавтодора на BigData окупятся за три года

19 марта 2021, 21:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Автоматическая технология Big Data поможет сформировать цены для госзакупок в сфере дорожного строительства, а затраты на нее окупятся в течение трех лет. Подробности о потраченных Росавтодорором 390 миллионов рублей в интервью ИА «Экономика сегодня» рассказал президент союза «Общероссийское отраслевое объединение работодателей в дорожном хозяйстве «АСПОР» Александр Малов.

«В дорожном строительстве и хозяйстве мы наблюдаем злокачественно низкую конкуренцию. Также мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда в тендере участвует чуть ли ни единственная компания, предложившая фактически нулевую цену на строительство объекта», – отметил Малов.

На фоне этого логично, что контроль над качеством выполнения работ явно не прозрачен. Позже, напоминает эксперт, этот же подрядчик вновь выигрывает тендер уже на ремонт дорог.

Массивные данные, анализом которых займется BigData, оценит адекватность стоимости и с учетом различных данных определит необходимые затраты.

«Нужно подходить индивидуально к каждому подрядному проекту. На первом этапе торгов должны определяться компании, которые в принципе могут работать по тендеру: с соответствующей производственной базой, техникой, опытом работы, квалифицированным персоналом. Организации с двумя авторучками и листом бумаги в собственности не могут допускаться к таким конкурсам. На втором этапе следует рассмотреть условия работы, предложение участника торгов по реализации условий тендера», – резюмировал эксперт.

Общественная служба новостей сообщала, что россиянам с долгами могут запретить брать кредиты. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила об аналитической работе, проведенной специалистами и сообщила о ряде рычагов, которыми ЦБ некоторых других стран владеют.

Поделиться
Константин Бухтатов

Окончил Новосибирский государственный университет по специальности «Телевизионная журналистика». Работал на телевидении. На текущий момент проживаю в Новосибирске.

Последние статьи

RT: Россияне стали втрое чаще брать ипотеку на строительство частных домов

Специалисты рынка недвижимости заявили, что за последний год интерес россиян к покупке загородного жилья вырос. Об этом пишет RT. Эксперты считают, что причина заключается в действии льготных программ. За последний год…

% дней назад

«Известия»: планировать бюджетный отдых необходимо заранее

Планировать бюджетное путешествие в период отпуска нужно заранее. Об этом сообщают «Известия». Эксперты рассказали, что нужно делать, чтобы не потратить много денег во время отдыха. Черепахин заявил, что одним из…

% дней назад

Военкор Татаринов: В зоне СВО ликвидирован элитный снайпер ВСУ Шаман

В зоне проведения специальной военной операции РФ уничтожен элитный снайпер Вооруженных сил Украины Евгений Сливка с позывным Шаман. Об этом сообщил 29 апреля военный корреспондент Руслан Татаринов. «Сообщают о ликвидации суперснайпера Евгения Сливки, погремуха Шаман», — проинформировал…

% дней назад

Правительство Казахстана: изъятые у олигархов $90 млн вернули государству

Комитет по возврату активов генпрокуратуры Казахстана обратил в доход государства свыше $ 90 млн. Пресс-служба власти республики обращает внимание на то, что полученную сумму используют для восстановления разрушений от весенних…

% дней назад

Полиция поместила Депардье под стражу по делу о домогательствах

Полиция Франции заключила под стражу актера Жерара Депардье по делу о сексуальных домогательствах. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на источник. Ранее сообщалось, что Жерара Депардье вызвали на допрос…

% дней назад

Как избежать сутулости и сохранить хорошую осанку

Ровная спина и красивая осанка всегда привлекает внимание. Однако у многих людей существует с этим серьезная проблема, которая особенно проявляется с возрастом. Общественная служба новостей выяснила, как избежать сутулости и…

% дней назад