test

Экономика

Затраты Росавтодора на BigData окупятся за три года

19 марта 2021, 21:11
19 марта 2021, 21:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Автоматическая технология Big Data поможет сформировать цены для госзакупок в сфере дорожного строительства, а затраты на нее окупятся в течение трех лет. Подробности о потраченных Росавтодорором 390 миллионов рублей в интервью ИА «Экономика сегодня» рассказал президент союза «Общероссийское отраслевое объединение работодателей в дорожном хозяйстве «АСПОР» Александр Малов.

«В дорожном строительстве и хозяйстве мы наблюдаем злокачественно низкую конкуренцию. Также мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда в тендере участвует чуть ли ни единственная компания, предложившая фактически нулевую цену на строительство объекта», – отметил Малов.

На фоне этого логично, что контроль над качеством выполнения работ явно не прозрачен. Позже, напоминает эксперт, этот же подрядчик вновь выигрывает тендер уже на ремонт дорог.

Массивные данные, анализом которых займется BigData, оценит адекватность стоимости и с учетом различных данных определит необходимые затраты.

«Нужно подходить индивидуально к каждому подрядному проекту. На первом этапе торгов должны определяться компании, которые в принципе могут работать по тендеру: с соответствующей производственной базой, техникой, опытом работы, квалифицированным персоналом. Организации с двумя авторучками и листом бумаги в собственности не могут допускаться к таким конкурсам. На втором этапе следует рассмотреть условия работы, предложение участника торгов по реализации условий тендера», – резюмировал эксперт.

Общественная служба новостей сообщала, что россиянам с долгами могут запретить брать кредиты. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила об аналитической работе, проведенной специалистами и сообщила о ряде рычагов, которыми ЦБ некоторых других стран владеют.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!