test

Экономика

Зарплаты у российских бюджетников в этом году снова вырастут

23 апреля 2018, 12:17
Центробанк в своем обзоре анонсировал перспективу роста зарплат работников бюджетной сферы в этом году. Вместе с этим, считают аналитики, коммерческие организации тоже поднимут зарплаты в борьбе за квалифицированные кадры.
23 апреля 2018, 12:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Благодаря повышению минимального размера оплаты труда, бюджетники могут рассчитывать на повышение на 13-15%.

Напомним, что в начале года Президент страны подписал указ о повышении МРОТ с 1 мая 2018 года. Согласно этому документу минимальная зарплата поднимется до 11 000 рублей.

Коммерческим организациям, вслед за бюджетной сферой, тоже придется повышать зарплаты, чтобы удержать в своих штатах квалифицированных специалистов, чтобы выдержать конкурентную борьбу за них с бюджетными учреждениями. В первую очередь это коснется нефтеперерабатывающей сферы, химической промышленности, полиграфии, производство автомобилей.

В месте с этим, аналитики отмечают, что положительная динамика резкого роста зарплат бюджетников будет происходить только в 2018 году. В следующем прогнозируется, что ее индексация составит не больше годовой инфляции, а именно – не более 4%.

Напомним, что в начале этого года Владимир Путин дал поручение Правительству РФ увеличить МРОТ с 1 мая, а не как планировались в конце 2018 года. Также Президент страны нацелил Кабмин на неукоснительное выполнение его “майских” указов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!