test

Экономика

Запредельный рост: Союз потребителей о грядущем повышении цен на сахар

17 мая 2021, 10:04
17 мая 2021, 10:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Меры, принятые Минсельхозом по регулированию цен на сахар, в итоге приведут к резкому скачку его стоимости уже в 2022 году. Такое мнение Общественной службе новостей высказал председатель совета директоров Союза участников потребительского рынка Петр Шелищ.

Напомним, заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут заявили о возможном подорожании сахара. По ее словам, в нынешнем году сев сахарной свеклы идет с отставанием. С учетом завершения соглашения о фиксации цен это может привести к удорожанию сахара.

При этом, попытки властей регулировать рост цен на сахар в 2020-2021 годах лишь увеличат риск роста цен. Представители бизнеса предупреждают, что цены могут стать «запредельными».

Пётр Шелищ подтвердил опасения производителей и заявил, что действия Минсельхоза не помогут исправить ситуацию и к 2022 году цена на сахар значительно возрастёт.

«Я согласен с представителями бизнеса. Всё будет так, как они говорят — цены действительно могут стать запредельными в результате действий Минсельхоза по регулированию рынка», — сказал он.

Ранее в СМИ появилась информация, что Россию может ждать рост цен на гречку и другие крупы, что подтверждают сообщения от ритейлеров и производителей, работающих в отрасли.

Первые сведенья подобного рода стали появляться еще в феврале. Тогда поставщики гречки заговорили о возможном росте цен на 15 %.

Также появлялись сообщения о том, что возможно подорожание овсяных хлопьев на 5%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!