test

Экономика

Министр энергетики России Шульгинов: Запад продолжает покупать российские энергоресурсы в обход санкций

28 мая 2023, 15:19
Фото: ТАСС / Александр Рюмин
28 мая 2023, 15:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр энергетики России Николай Шульгинов поделился мнением насчет торговли энергоносителями между западными странами и РФ. В эфире программы «Москва. Кремль. Путин» в это воскресенье он заявил, что Запад продолжает покупать российскую нефть, используя для этого обходные пути.

Министр утвердительно ответил на уточняющий вопрос журналиста Павла Зарубина, правильно ли он понимает, что на Западе продолжают покупать российскую нефть и газ, но обходными путями.

В рамках западных санкций 5 декабря 2022 года вступило в силу эмбарго ЕС на морские перевозки нефти российских марок. Страны ЕС, G7 и Австралия приняли коллективное решение о введении полотка цен на российскую нефть в $60 за баррель. 5 февраля 2023 г. в силу вступили аналогичные ограничения на поставки нефтепродуктов. В зависимости от типа, потолок цен для покупки российских нефтепродуктов составляет от $100 до $40 за баррель.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о недовольстве неформального лидера ОПЕК Саудовской Аравии в связи с невыполнением России взятых на себя обязательств по сокращению объемов добываемой нефти.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!