Экономика

Занесли с Запада: Экономист Колташов назвал способ снизить растущую инфляцию в России

17 сентября 2021, 09:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Рост инфляции в России спровоцирован ситуацией на мировом рынке. Справиться с этим может укрепление рубля. Об этом Общественной службе новостей заявил экономист, директор института нового общества Василий Колташов.

Напомним, глава Центробанка Эльвира Набиуллина поделилась, что инфляция в России будет уменьшаться, начиная с конца сентября 2021 года. Также экономист отметила, что инфляция в России на данный момент располагается на пике показателей.

По мнению Василия Колташова, основной причиной роста инфляции является желание западных финансовых игроков «сыграть на опережение».

Растёт инфляция не только в России, а во всём мире и к нам её просто заносит с Запада

blockquote

«Продолжается рост мировой инфляции. После июльской паузы в августе мировая инфляция вновь пошла вверх, в том числе и у нас, несмотря на урожай. Похоже, что игроки на рынке играют на опережение. Ожидая дальнейшего роста цен, они уже продолжают гнать цены вверх, делая интенсивные покупки. Возникает ситуация, что инфляция не закрылась с урожаем. Наоборот, обилие долларов и евро на рынке приводит к тому, что у покупателя денег немного, а цены всё равно растут. Это растёт инфляция не только в России и к нам её просто заносит с Запада. Нужно думать, как от неё защищаться. Один из таких способов защиты — это сильный рубль, укрепление своей валюты», — объяснил он.

Ранее Общественная Служба Новостей передавала, что впервые с 2016 года рейтинг рубля по популярности использования в международных расчетах вырос до 20 позиции, составив 0,18% от общемировой доли.

Поделиться
Дмитрий Здорников

Окончил Новосибирский институт филологии, массовой информации и психологии. В профессии с 2014 года. Работал на РБК, затем в нескольких региональных изданиях, включая НГС

Последние статьи

В Пулково перестали принимать багаж, упакованный в пищевую пленку

В аэропорту Пулково перестали принимать багаж, упакованный самостоятельно в пищевую плёнку, сообщили в пресс-службе управляющей компании. «Упакованные чемоданы принимаются только в плёнке, соответствующей требованиям аэропорта», — говорится в сообщении. Пассажиры могут обратиться на официальные стойки для упаковки…

% дней назад

Худалов: Инфляция в США может привести к рекордным ценам на золото

Продолжение разгона инфляции в Соединенных Штатах может привести цены на золото к максимальному историческому значению до конца текущего года. Об этом во время общения с РИА Новости заявил главный стратег инвестиционной…

% дней назад

FT: в 2023 году западные банки заплатили более 800 млн евро налогов в России

Западные банки, которые продолжили работу в России после начала спецоперации, заплатили государству более 800 млн евро налогов, что в четыре раза больше, чем до февраля 2022 года, сообщает Financial Times. По информации издания, совокупная прибыль…

% дней назад

Троицкий заявил, что «Коррозия металла» приостанавливает свою деятельность

Лидер музыкального коллектива «Коррозия металла» Сергей Троицкий по прозвищу «Паук» сообщил, что группа приостанавливает свою деятельность. Об этом передает издание «Известия». Напомним, в ночь на 28 апреля в одном из клубов Нижнего Новгорода задержали троих участников группы,…

% дней назад

FT: консерваторы могут сместить Сунака с поста премьер-министра

Британские консерваторы могут объявить вотум недоверия действующему премьер-министру страны Риши Сунаку сразу после майских выборов на местах. Об этом сообщает FT, отмечая, что для этого однопартийцам необходимо набрать 52 в…

% дней назад

Минобороны КНДР: США потерпят поражение на Украине

США потерпят поражение на Украине, это лишь вопрос времени. С таким заявлением выступил глава департамента военных внешних дел Минобороны Китайской Народно-Демократической Республики. Его слова приводит Центральное телеграфное агентство Кореи. Как утверждает военный,…

% дней назад