test

Экономика

Занесли с Запада: Экономист Колташов назвал способ снизить растущую инфляцию в России

17 сентября 2021, 09:54
17 сентября 2021, 09:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Рост инфляции в России спровоцирован ситуацией на мировом рынке. Справиться с этим может укрепление рубля. Об этом Общественной службе новостей заявил экономист, директор института нового общества Василий Колташов.

Напомним, глава Центробанка Эльвира Набиуллина поделилась, что инфляция в России будет уменьшаться, начиная с конца сентября 2021 года. Также экономист отметила, что инфляция в России на данный момент располагается на пике показателей.

По мнению Василия Колташова, основной причиной роста инфляции является желание западных финансовых игроков «сыграть на опережение».

Растёт инфляция не только в России, а во всём мире и к нам её просто заносит с Запада

blockquote

«Продолжается рост мировой инфляции. После июльской паузы в августе мировая инфляция вновь пошла вверх, в том числе и у нас, несмотря на урожай. Похоже, что игроки на рынке играют на опережение. Ожидая дальнейшего роста цен, они уже продолжают гнать цены вверх, делая интенсивные покупки. Возникает ситуация, что инфляция не закрылась с урожаем. Наоборот, обилие долларов и евро на рынке приводит к тому, что у покупателя денег немного, а цены всё равно растут. Это растёт инфляция не только в России и к нам её просто заносит с Запада. Нужно думать, как от неё защищаться. Один из таких способов защиты — это сильный рубль, укрепление своей валюты», — объяснил он.

Ранее Общественная Служба Новостей передавала, что впервые с 2016 года рейтинг рубля по популярности использования в международных расчетах вырос до 20 позиции, составив 0,18% от общемировой доли.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!