test

Экономика

Зампредседателя ФНПР Шершуков заявил о «революции зарплат» в России

18 апреля 2024, 14:45
фото: freepik.com/senivpetro
18 апреля 2024, 14:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Зампредседателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков заявил, что в России наблюдается период «революции зарплат» из-за низкой безработицы и нехватки рабочей силы, в результате чего работодатели вынуждены повышать оплату труда, однако как долго это продлится эта фаза, предугадать невозможно.

Шершуков подчеркнул, что рост заработной платы стимулирует работодателей внедрять робототехнику и автоматизацию, что впоследствии может привести к сокращению рабочих мест и повышенной конкуренции. Он также отметил, что военнослужащие, получающие высокие зарплаты, могут не быть готовы работать за меньшую сумму, но ситуация может измениться после завершения военных действий.

Шершуков подчеркнул усилия профсоюзов в поддержке россиян в борьбе за повышение оплаты труда и заключил, что стоит ожидать увеличения предложения на рынке труда с завершением СВО.

Ранее эксперт аналитического центра университета «Синергия» и кандидат экономических наук Екатерина Федюкович поделилась своим мнением о санкциях против России отметив, что даже при окончании СВО США и Евросоюз не планируют снимать эти меры. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!