test

Экономика

Заморозки не будет: Российские птицеводы о сдерживании цен на мясо и яйца

2 марта 2021, 14:51
2 марта 2021, 14:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Сдерживание роста цен на яйцо и мясо птицы не означает того, что продукты перестанут дорожать. Таким образом, производители хотят пойти навстречу покупателям. Об этом Общественной службе новостей рассказала гендиректор Российского птицеводческого союза Галина Бобылева.

Напомним, впервые о сдерживании роста цен производители заявили после совещания в Минсельхозе России. Крупнейшие представители сферы заявили, что необходимо принять дополнительных мер для сохранения экономической доступности этой категории продуктов. В то же время в министерстве рассматривается поэтапное повышение ставки ввозной таможенной пошлины на инкубационные яйца. Эти мероприятия должны помочь сдержать рост цен.

Галина Бобылева заметила, что несмотря на убыточный 2020 год, производители всё же решились пойти навстречу потребителям и проработать механизм сдерживания роста цен.

Было принято решение исходя из возможностей производителей сдерживать цены

blockquote

«Речь же идёт не о фиксировании цены, а о сдерживании. Мы понимаем ситуацию социальную: доходы населения не растут, цены на все увеличиваются. Нужно было принимать меры и было принято решение грамотно экономически подойти к сдерживанию. Исходя из возможностей всех производителей. Я считаю, что тему подняли вовремя. Все производители с пониманием к этому отнеслись и, в пределах разумного, будут регулировать свои цены. Проблемы формирования продовольственного рынка были всегда ясны. В 2020 году, учитывая вялость, по мясу птицы мы не достигли по ценам даже уровня 2019 года. Работали в убыток себе, чтобы сохранять уровень потребления и доступности. Птицеводы всегда это понимали и сейчас пошли навстречу. Но речь, ещё раз повторюсь, идёт не о “заморозке” цен», — заявила он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в январе продукты питания в России подорожали на 8,2% по сравнению с ценами, что были годом раньше. Таким образом рост цен в РФ оказался почти в 8 раз выше, чем в Евросоюзе, где продукты стали дороже на 1,1%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!