Экономика

Замминистра Зубов заявил о нехватке программистов в РФ

22 июня 2022, 01:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель министра внутренних дел РФ Игорь Зубов заявил, что России не хватает около 170 тысяч IT-специалистов. Об этом сообщает РБК.

По мнению чиновника, кадровый дефицит образовался в результате миграции специалистов за рубеж. «В целом в отрасли занят один миллион человек», — сообщил Зубов на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике.

Замминистра также попросил Совфед поддержать закон об упрощенном предоставлении видов на жительство в РФ иностранным IT-специалистам и их семьям. Как известно, также был принят закон об отсрочке от армии и льготной ипотеке для программистов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что в ходе торгов на Московской бирже 21 июня 2022 года курс доллара опустился ниже 54 рублей. Этот показатель оказался наиболее низким с июня 2015 года.

Поделиться
Елена Васильченко

Родилась и живу в Подмосковье. Раньше занималась написанием новостей и статей в разных электронных и бумажных СМИ, а также расшифровкой радиоэфиров. В Общественной службе новостей – с мая 2022 года.

Последние статьи

Во Владивостоке девочка травила сверстников в Telegram-канале и вымогала деньги

Во Владивостоке девочка создала в Telegram сообщество, в котором оскорбляла своих сверстниках. За удаление информации она требовала деньги. Об этом сообщает Amur Mash. У канала было около полутора тысяч человек.…

% дней назад

Российская ПВО сбила 22 украинских дронов за сутки

Министерство обороны России в понедельник, 29 апреля, в своем телеграм-канале сообщило о 22 сбитых украинских беспилотниках за минувшие сутки. Также, по данным ведомства, были уничтожены реактивный снаряд системы залпового огня «Ураган»…

% дней назад

Минобороны сообщило об уничтоженной с начала СВО технике противника

Министерство обороны России в понедельник, 29 апреля, в своем телеграм-канале сообщило об уничтоженной с начала специальной военной операции технике противника. «Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 593 самолета, 270…

% дней назад

Польша получила из бюджета ЕС €161 млрд за 20 лет членства в блоке

В Минфине Польшы назвали сумму, которую страна получила за членство в Евросоюзе. Об этом пишет РИА Новости. Финансовые вливания из Евросоюза за два десятилетия членства обошлись объединенной Европе в €161,6 млрд.…

% дней назад

Киркоров на шоу «Маска» заявил, что «хочет жениться» на Стоцкой

Народный артист РФ Филипп Киркоров в эфире шоу «Маска» на НТВ «сделал предложение» певице Анастасии Стоцкой. Она скрывалась под образом Матрешки. «А теперь, душа-девица, на тебе хочу жениться. Цитаты из „Мухи-Цокотухи“», — произнес певец после разоблачения участницы.…

% дней назад

Успенская и Шуфутинский не восприняли песню Пугачевой «Балалайка»

В восьмом сезоне шоу «Три аккорда» самой обсуждаемой участницей стала 27-летняя певица Миа Бойко. Она исполнила композицию  Аллы Пугачевой «Балалайка», пишет The Voice. В членах жюри сидела Любовь Успенская. Она…

% дней назад