test

Экономика

Замглавы ФНЭБ Гривач заявил, что Европа будет получать газ из США дороже российского

17 января 2023, 04:57
17 января 2023, 04:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Европа так или иначе будет получать газ из США в соответствии с ценами, серьезно превосходящими стоимость поставок из России. Соответствующее заявление в беседе с телеканалом «360» сделал заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

«Речь идет о том, что если Европа хочет получать газ, то им нужно заключать долгосрочные контракты. Была названа цена 12 долларов, но не за тысячу кубометров, а за миллион британских термальных единиц. Если перевести на тысячу кубометров, это в районе 420–430 долларов за тысячу кубов», — рассказал Гривач, общаясь с журналистами.

Он также отметил, что подобная цена на газ существенно выше, чем стоили поставки из России, однако меньше, чем нынешняя цена на европейском рынке. В связи с этим необходимость Европы в получении долгосрочных контрактов с целью обеспечения европейских стран топливом по приемлемой цене представляется вполне очевидной.

Кроме того, он подчеркнул, что Евросоюз не собирается заключать долгосрочных соглашений с Россией, а также намерен отказаться от углеводородов. Тем не менее, вопрос о том, насколько реализуема это затея, является дискуссионным.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что вице-премьер РФ Александр Новак заявил о том, что поставки российского газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» в 2022 году оказались рекордными.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!