test

Экономика

Законодатели просят послабление для проезда комбайнов

26 ноября 2021, 12:38
26 ноября 2021, 12:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников в своём письме в Правительство отметил, что разрешение на проезд крупногабаритной техники по дорогам общего пользования следует выдавать в более сжатые сроки и на весь период полевых работ. Он считает, что на получение разрешения должно уходить не менее суток. Об этом сообщает Парламентская газета.

Плотников уверен, что должна быть возможность получить разрешение не более чем за сутки. Сейчас, по его словам, заявления рассматриваются не менее пяти рабочих дней, и это часто угрожает графику полевых работ и уборке урожая.

«Более того, спецразрешения необходимо получать каждый раз для проезда в сторону поля и обратно на каждую единицу техники», — сказано в письме.

Законодатели также просят, чтобы инспекторы ГИБДД содействовали движению сельхозтехники, если оно осуществляется по заранее согласованному маршруту.

Правила передвижения крупногабаритной сельхозтехники по дорогам общего пользования были изменены в 2019 году, когда вступили в силу соответствующие поправки в закон о муниципальном контроле и надзоре. С этих пор за проезд любой  сельхозтехники по дорогам общего пользования  без соответствующего разрешения заводится административное дело со штрафом до 500 тысяч рублей.

Фермеров возмущают сроки действия разрешений, действующих не более трех месяцев. За этот период комбайн может оказаться на дороге не более 10 раз.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что Госдума разрешила фермерам продавать продукты на своих участках.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!