test

Экономика

Задорнов заявил о рисках реанимации для «хронически больных» банков Европы

24 марта 2023, 12:19
Фото: unsplash.com
24 марта 2023, 12:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший глава группы «Открытие» Михаил Задорнов предположил, что несколько европейских банков находятся на грани дефолта. Свою точку зрению экономист опубликовал в своем материале для издания РБК.

Так, согласно предположению Задорнова, речь идет о немецком банке Commerzbank, а также об итальянском Monte dei Paschi di Siena.

Кроме того, специалист прокомментировал слияние швейцарского банка Credit Suisse с банком UBS. По словам Задорнова, первый был слабейшим банков Европы. Как отметил экономист, кредит доверия клиентов банка вызывает проблемную ситуацию в плане ликвидности у игроков, регулярно демонстрирующих низкие финансовые показатели, а также дисбаланс в структуре активов.

«Сегодня все «хронические больные» на европейском банковском рынке подвержены риску попасть в реанимацию с не всегда гарантированным положительным исходом», — прокомментировал ситуацию эксперт.

Напомним, в этом месяце уже три американских банка объявили о закрытии, из-за чего упала капитализация сектора на Западе и в азиатских странах. При этом Credit Suisse отправил к Национальному банку запрос на кредит, что и привело к покупке банка со стороны UBS.

Ранее на Западе заявили, что российская банковская система смогла выстоять против санкций. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!