test

Экономика

«Задним числом»: В Госдуме объяснили, как проиндексировать пенсии россиян  

24 декабря 2021, 16:07
24 декабря 2021, 16:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Во время пресс-конференции президент России Владимир Путин поручил проиндексировать пенсии по уровню фактической инфляции. Напомним, заложенная в бюджете индексация пенсий на следующий год составляет 5,9%, а вот инфляция по итогам года может составить 8%. Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в эфире Общественной службы новостей рассказал, что для выполнения поручения президента нужно изменить пенсионное законодательство.

«Надо поправить пенсионное законодательство, увеличив коэффициент и распространив его действия с 1 января, то есть задним числом. И всем тем гражданам, которым пенсию выплатят в конце декабря за начальные даты января и за праздники, пересчитать, и все недополученные средства дополнительно выдать. Это уже все можно сделать в начале следующего года», — говорит Нилов.

Он также добавил, что есть и другой вариант, по которому могут пойти власти.

«Правительство может пойти иным путем, предложив сделать единовременную выплату всем. Это, конечно, будет неполноценная индексация, но с возможной компенсацией», — отметил председатель комитета.

Ранее в разговоре с Общественной службой новостей Ярослав Нилов объяснил, почему пенсия россиян не была проиндексирована раньше.

Российское сельское хозяйство предлагают развивать с помощью вертикальных ферм. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Подробнее смотрите в программе ОСН-ТВ «Позиция».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!