test

Экономика

За день более 10 тысяч москвичей обратились за пособием по безработице

31 марта 2020, 11:46
Общий размер новой выплаты составит 19,5 тысячи рублей в месяц
31 марта 2020, 11:46 — Общественная служба новостей — ОСН

За последние сутки свыше 10 тысяч жителей Москвы обратились в центры занятости за пособием по безработице из-за ситуации с коронавирусом. Об этом сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы.

Напомним, в воскресеньем мэр города  Сергей Собянин ввел компенсацию безработным. Общий размер пособия и новой выплаты составит 19,5 тысячи рублей в месяц.

По словам заместителя градоначальника столицы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, количество обращений на регистрацию статуса безработного быстро растет. За день сайт службы занятости посетили около 40 тысяч человек.

Чиновница уточнила, что ситуация с распространением COVID-19 создает множество проблем с трудоустройством. В некоторых компаниях сократили сотрудников. Именно поэтому власти приняли решение поддержать граждан.

Отмечается, что выплаты могут получить те москвичи, которые отработали в 2020 году не менее 60 календарных дней. Компенсация будет выплачиваться с 1 апреля по 30 сентября.

Чтобы получить пособие, нужно обратиться в службу занятости “Моя работа” и зарегистрироваться в качестве безработного. Деньги начислят дистанционно. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!