test

Экономика

Южная Корея запретила выезд из страны десяткам людей на фоне крипто-расследований

22 июня 2022, 15:32
22 июня 2022, 15:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Прокуратура Южной Кореи запретила десяткам людей, связанных с Terraform Labs, покинуть страну, поскольку они могут быть задействованы в расследовании краха криптовалюты компании на 40 миллиардов долларов.

Прокуратура Южного округа Сеула заявила, что планирует вызвать их для допроса, поскольку пытается определить, совершала ли компания мошенничество или нарушала ли финансовые правила.

Не уточняется также количество людей, на которых распространяется запрет, или кто они, хотя они могут включать в себя нынешних и бывших сотрудников и разработчиков. Прокуратура отказалась сообщить подробности, заявив, что следствие продолжается.

Крах TerraUSD и Luna, разработанных соучредителем Terraform Lab, До Квоном, затронул около 280 000 южнокорейских инвесторов и вызвал широкие потрясения на мировом рынке криптовалют.

Центральный банк Южной Кореи заявил в отчете, опубликованном ранее, что падение TerraUSD и Luna стал основным фактором сокращения мирового валютного рынка более чем на 40% по сравнению с концом прошлого года, когда его рыночная стоимость превышала $2,3 трлн.

По словам банка, недавнее решение Федеральной резервной системы США о повышении ключевой процентной ставки для борьбы с инфляцией также способствовало падению, еще больше отталкивая инвесторов.

Как ранее сообщала Общественная Служба Новостей, курс биткоина опустился ниже 17 тысяч долларов. Общая сумма ликвидаций на криптовалютном рынке за последние сутки достигла значения в 435,5 миллиона долларов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!