test

Экономика

Юшков объяснил, почему Латвия опять стала получать газ из России

9 сентября 2022, 14:50
9 сентября 2022, 14:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти Латвии вынуждены покупать газ у Москвы по рублевой схеме. Поскольку их подземное хранилище заполнено лишь наполовину, уверен эксперт в области энергетики Игорь Юшков.

«Контракты с Латвией до сих пор не расторгнуты. Так что Рига имеет полное право покупать наш газ, а «Газпром» вынужден отгружать запрошенное количество ресурсов», – объяснил Юшков в беседе с газетой «Взгляд».

Добавив, что Прибалтика испытывает довольно большие проблемы с топливом. По его словам, Латвия и Литва заинтересованы в том, чтобы максимально заполнить хранилища до начала холодов. «А учитывая, что зачастую наш газ через Эстонию направляют в Финляндию, пострадать от дефицита энергоресурсов может и Хельсинки», – резюмировал эксперт.

Прежде сообщалось, что Евросоюзу необходимо ввести ограничения на стоимость закупок российского газа на уровне 80 евро за мегаватт-час. Таким мнением в вопросе «справедливой» цены на энергоносители из России поделился глава министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо. «Если Путин поднял цену на газ более чем до 270 евро за мегаватт-час, пора установить потолок, который говорит о том, что нельзя превышать 80 евро», — подчеркнул глава дипломатического ведомства.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, Европа не скрывает того, что намерена отказаться от газа через 10 лет. Поэтому России все равно придется искать другой рынок сбыта. «Нам ничего не остается, кроме как договариваться с Китаем о строительстве второго газопровода «Сила Сибири – 2» и развивать СПГ-направление. Если мы хотим экспортировать газ еще куда-то, кроме Китая, чтобы он не вил из нас веревки, то это можно сделать только за счет СПГ», – отмечается в материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!