test

Экономика

Юрист Романов объяснил, что такое параллельный импорт

13 мая 2022, 17:54
Фото: Paul Teysen / unsplash.com
13 мая 2022, 17:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Для оборота товаров внутри страны необходимо согласие производителя, однако в условиях введения против России санкций параллельный импорт позволяет ввезти товар при разрешении правообладателем обращения хотя бы в одном из государств. Информацией о параллельном импорте поделился адвокат «S&K Вертикаль» Борис Романов.

«Теоретически иностранные правообладатели могут включать в договоры, заключаемые на территории зарубежных стран, положения о запрете последующей продажи этих товаров в Россию», – цитирует Романова «АиФ».

Однако он заметил, что при положении параллельного импорта без оговорок компания «соглашается» с перепродажей товара в обход санкций. Ожидается, что и сами ушедшие компании будут организовывать посредничество в «нейтральных» странах, чтобы не потерять доходы от российского рынка.

Общественная служба новостей сообщала, что министерство промышленности и торговли РФ опубликовало список товаров для параллельного импорта. В список товаров попали нефтепродукты, фармацевтическая продукция, эфирные масла, бумага, предметы одежды, различные транспортные средства и другие товары.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!