Экономика

Юрист Павлов объяснил, как не остаться без работы при отказе от вакцинации

2 ноября 2021, 18:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Массовая вакцинация вызывает недовольство среди россиян, которых принуждают делать прививку на работе под угрозой увольнения. О том, законны ли требования работодателей прививаться всем и без исключений, можно ли уволить сотрудника за отказ от вакцинации, и как защитить свои права на работе, Общественной службе новостей рассказал юрист по трудовым спорам Николай Павлов.

Обязательная или добровольная вакцинация

В российском правовом поле понятия «обязательная вакцинация» не существует. Есть лишь перечень профессий, представители которых должны регулярно делать профилактические прививки для защиты от инфекций, утвержденный постановлением Правительства.

К представителям таких профессий относятся медики, учителя, а также люди, которые работают в сферах животноводства, сельского хозяйства, службах отлова бродячих животных. В случае отказа сотрудника от прививки работодатель имеет право отстранить его от работы без сохранения зарплаты. Остальные граждане, по закону, прививаться могут по своему усмотрению и только добровольно. Но на фоне пандемии ситуация изменилась.

«В настоящее время главные врачи субъектов наделены правом самостоятельно оценивать эпидемиологическую ситуацию в регионе и принимать решения о проведении профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям, – комментирует юрист Николай Павлов. – Многие юристы ставят под сомнение право главных санитарных врачей субъектов на принятие таких решений. Однако считаю, что минимальная правовая база для этого существует, и в будущем эти права будут только расширяться».

Что грозит работнику за отказ от прививки

Единственное «законное» наказание, которое может понести сотрудник за отказ проходить вакцинацию, – отстранение от работы. Одно из правовых оснований для этого – письмо Роструда №1811-ТЗ от 13.07.2021 г., где указана эта норма. Но в документе идет речь только об отстранении от работы, не об увольнении. Такое «наказание» за отказ от вакцинации не предусмотрено.

Что делать работнику при давлении работодателя

Если руководитель настаивает на прививке, работник имеет право написать отказ от вакцинации. При этом его отстранят от работы на неопределенный срок без сохранения заработной платы. Если же работнику угрожают увольнением, поддаваться на провокации не стоит. Уволить работника на основании отказа от вакцинации работодатель не может.

«Скорее всего, работодатель будет склонять вас к написанию заявления по собственному желанию, – комментирует юрист Николай Павлов. – Если вас все-таки уволят, нужно обращаться в суд».

blockquote

Чтобы подтвердить в суде незаконность увольнения, эксперт рекомендует вести переговоры с руководителем с помощью электронной почты, мессенджеров или в присутствии свидетелей. Записи переговоров и показания свидетелей станут доказательствами увольнения под давлением и помогут восстановиться на работе по решению суда.

Поделиться
Татьяна Торская

В сфере журналистики начала работать после окончания школы: в 2003 году поступила на заочное отделение журфака Таврического гуманитарно-экологического института. Одновременно начала сотрудничество с редакциями Керчи: работала журналистом в газетах «Керченский рабочий», «Боспор», «Вечерняя Керчь», редактором газеты «Керченский полуостров». В 2008 году закончила ТГЭИ, получила квалификацию «Журналист», сотрудничала с ведущими печатными изданиями Крыма: редакциями «Крымской правды», «Крымской газеты». С 2019 года работала штатным автором Федерального агентства новостей. В 2021 году начала сотрудничество с информационным агентством «Общественная служба новостей».

Последние статьи

В ГД внесли законопроект о повышении эффективности контроля за мигрантами

В Государственную думу РФ внесли на рассмотрение палаты проект закона об увеличении эффективности федерального государственного контроля мигрантов. Об этом следует из документа, который разметили в электронной базе ГД. Уточняется, что…

% дней назад

Российский боец под прицелом ВСУ водрузил флаг бригады в центре Семеновки

Военнослужащий РФ, несмотря на продолжающиеся обстрелы и атаки беспилотников со стороны украинских вооруженных формирований, водрузил флаг в центре освобожденной Семеновки. Об этом сообщает Telegram-канал Readovka. По данным издания, героический поступок…

% дней назад

Срок пребывания иностранцев в России может быть сокращен до 90 дней в год

Предельный срок пребывания иностранцев в России может быть сокращен до 90 дней в году, следует из внесенного в Госдуму законопроекта. Авторами законопроекта стали представители всех думских фракций. Изменения вносятся в…

% дней назад

WION: Залужный был убит вместе с высокопоставленными офицерами ВСУ

Бывший главком украинской армии Валерий Залужный уже долгое время отсутствует на публике, пишет издание WION. По некоторой информации, Залужный был убит вместе с несколькими высокопоставленными офицерами ВСУ. Однако, как утверждают…

% дней назад

Депутат Соболев публично поспорил с коллегой о необходимости новой мобилизации

Депутат Государственной Думы Виктор Соболев вступил в дискуссию с коллегой по оборонному комитету Алексеем Журавлевым относительно вопроса ротации военнослужащих в районе Северо-Востока. Журавлев 27 апреля заявил, что мобилизованным необходим отдых,…

% дней назад

Авиаэксперт Смирнов рассказал, как изменятся цены на перелеты в Элисту после открытия аэропорта

Аэропорт Элисты 3 мая откроется для перелетов гражданской авиации после двухлетнего перерыва. Ранее, после начала специальной военной операции на Украине, воздушную гавань в столице Калмыкии вместе с еще 10 аэропортами…

% дней назад