test

Экономика

Юрист назвал главный козырь ЮКОСа в борьбе с Россией

14 апреля 2021, 21:55
14 апреля 2021, 21:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Решение Высокого суда Англии об отказе бывшим акционерам ЮКОСа в возобновлении исполнения решения Международного арбитража 2014 года является хорошим знаком. Об этом ИА «Экономика сегодня» рассказал заведующий кафедрой международного права МГУ Алексей Исполинов.

Международный арбитражный суд в Гааге обязал Россию выплатить ЮКОСу более 50 миллиардов долларов из-за присвоения их активов. По словам главы Минюста Константина Чуйченко, британский суд согласился, что привести решение в исполнение невозможно до вынесения Верховного судом Нидерландов решения по российской кассационной жалобе.

«Якобы в решении английских судей отмечено, что российская жалоба в Верховный суд Нидерландов имеет большие шансы на успех. Я решение не читал, но если это так, то перед нами хороший знак», – отметил Исполинов.

При этом от решения Верховного суда Нидерландов зависят отношения России и Запада. Сторонам предложили подождать еще год из-за осторожности позиции Высокого суда Англии.

«В любом случае Высокий суд Англии не может говорить за Верховный суд Нидерландов – один другому не указ», – пояснил специалист МГУ.

Исполинов уточнил, что политика играет против России. Антироссийский настрой Нидерландов на фоне сбитого малазийского «Боинга», присоединения Крыма, гражданской войны на Украине серьезно заметен. Именно политика остается ключевым шансом для ЮКОСа выиграть дело.

Общественная служба новостей сообщала, что Россия ответила на отказ суда Нидерландов по делу ЮКОСа. В ведомстве отметили, что Россия продолжит отстаивать законные интересы в Нидерландах и других юрисдикциях.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!