test

Экономика

Юрист Дзгоева: россияне обладают определенной суммой, защищенной от взысканий

14 декабря 2022, 02:14
14 декабря 2022, 02:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Должникам в Российской Федерации выделяют средства, которые защищены от любых взысканий. Доцент департамента публичного права факультета права НИУ ВШЭ Фатима Дзгоева рассказала, сколько именно средств будут оставлять на жизнь в 2023 году.

Специалист подчеркнула, что после взыскания долга у гражданина России должна остаться сумма, равная прожиточному минимуму на него и его иждивенцев. Кроме того, если доход россиянина меньше прожиточного минимума, то деньги не получится удержать.

«Указанная льгота предоставляется не автоматически, а только по заявлению должника. Для этого нужно обратиться в службу судебных приставов и указать банк и счет, с которого нельзя списать эту сумму», — отметила эксперт в процессе беседы с ИА «Прайм».

По её словам, с 1 января следующего года размер прожиточного минимума оценивается в сумму от 12 363 до 15 669 рублей. Точная сумма полностью зависит от конкретной категории населения.

Ранее, как передавала Общественная Служба Новостей, даже после того, как были придуманы электронные чеки и приложений, достаточно большое количество документов должно храниться на бумажном носителе. Выбрасывать их категорически нельзя. С такой рекомендацией к россиянам обратилась ведущий юрист Европейской Юридической Службы Марина Антонова.

Антонова рассказала, что бумаги могут оказаться необходимыми, например, в случае судебного разбирательства. Однако, она рассказала о множестве других ситуаций, в которых могут пригодиться договоры, в которых были бы прописаны права и обязанности, а также документы, которые служат свидетельством о приобретении авто, недвижимости или совершении любой другой покупки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!