test

Экономика

Юрист Данилов напомнил о штрафах за просрочку выплат по кредиту

29 октября 2022, 18:30
29 октября 2022, 18:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Чаще всего банки начинают начислять неустойку клиентам, допустившим просрочку по возврату займа, однако даже размер этой неустойки ограничен. Об этом заявил преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Кирилл Данилов.

По словам специалиста, максимальный размер неустойки ограничен  20% годовых от суммы просроченной задолженности. В случае, если по условиям договора проценты на сумму кредита не начисляются, то неустойка рассчитывается в размере 0,1% от суммы просроченной задолженности по договору за каждый день нарушения обязательств.

Штрафы могут также налагаться кредитором в случае нецелевого расходования кредитных средств, а также при непредоставлении определенных сведений от кредитуемого лица.

«Между тем, установление ряда штрафов неправомерно, даже если они включены в договор. Так, например, незаконным является установление в кредитном договоре штрафа за досрочное погашение кредита для заемщика», — предупредил адвокат.

Ранее юрист объяснил, в каких случаях нельзя соглашаться на сбор и обработку персональных данных. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!