test

Экономика

ЮАР призывает страны БРИКС к созданию зоны свободной торговли

10 декабря 2022, 09:41
10 декабря 2022, 09:41 — Общественная служба новостей — ОСН

БРИКС необходимо создать зону свободной торговли. Об этом заявил глава администрации южноафриканского Дурбана Муса Мбхеле.

По его словам, сотрудничество России и ЮАР всегда было честным и плодотворным. А с появлением БРИКС и банка развития данной международной организации оно только усилилось.

«Мы пока не обращались к этой структуре, но я бы хотел узнать подробнее о возможностях, которые этот банк предоставляет», — пояснил Мбхеле в беседе с РИА Новости.

Глава администрации предложил провести следующий саммит БРИКС в Дурбане. Этот город называют «воротами в Африку». Именно оттуда направляется большинство грузов из ЮАР в другие страны.

БРИКС — межгосударственное объединение Бразилии, РФ, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики. К экономическому блоку хочет присоединиться еще целый ряд стран, таких как Аргентина и Иран.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что США в октябре импортировали товаров из России на 732,4 млн доллара. Это почти в 2,2 раза больше показателей сентября и является рекордным объемом за последние полгода.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!