test

Экономика

«Яндекс» заявил о запуске платежного сервиса Yandex Pay

10 марта 2021, 17:38
10 марта 2021, 17:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Свой собственный платежный сервис запустил «Яндекс». С помощью Yandex Pay можно будет оплачивать покупки банковскими картами. Об этом сообщает ТАСС.

Благодаря тому, что сведения о карте будут подтянуты из аккаунта на «Яндексе», оплата займет минимум времени, поскольку не придется каждый раз вводить необходимые данные. Ожидается, что это облегчит процесс покупок для покупателей, а для продавцов, в свою очередь, станет возможностью увеличить объем продаж.

Механизм оплаты предполагает изначальное привязывание карты к аккаунту на «Яндексе». Можно использовать любой тип карт – Mastercard, Visa, «Мир», выпущенных любым банком, одну или несколько. Кешбэк и начисленные бонусы при этом будут сохраняться.

Еще одним плюсом нового сервиса в «Яндекс» назвали его безопасность. Достаточно однажды внести платежные данные, которые будут храниться в зашифрованном виде, и не повторять их затем на разных сайтах.

По словам руководителя проекта Александра Головина, «Яндекс» может предоставить свою разработку другим участникам рынка. Для этого нужно будет установить на сайте кнопку Yandex Pay. Некоторые известные бренды уже это сделали.

В «Яндекс» уточнили, что сервис пока работает только на сайтах в самых популярных браузерах. Со временем появится возможность платить через Yandex Pay в мобильных приложениях, в остальных браузерах, а также офлайн.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что, по словам доцента кафедры экономического развития РАНХиГС Павла Грибова, Yandex Pay открывает в России новый этап борьбы за цифровой рынок. По его мнению, «Яндекс» не будет зарабатывать на операциях от системы, но она позволит увеличить обороты и число клиентов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!