test

Экономика

Якутия сможет экспортировать оленину

24 апреля 2021, 05:54
24 апреля 2021, 05:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство Мишустина 20 апреля утвердило программу по поддержке традиционного хозяйства коренных народов. Как считает председатель комитета по вопросам коренных народов Севера и Арктики якутского парламента Елена Голомарева, эта программа позволить Якутии стать экспортером оленины.

По словам Голомаревой, меры, принятые Мишустиным, позволят обновить оборудование и выйти за пределы внутреннего рынка на мировую арену. Только недостаток современных инструментов сдерживает отрасль, говорит региональный парламентарий: уже сейчас производители заготавливают высококачественное мясо, не хватает лишь мощностей.

Программа, запущенная правительством, будет финансироваться как из местного, так и федерального бюджетов. Её основная цель – создание доступной инфраструктуры для народов Севера. В частности, оленеводы получат доступ к сотой связи и интернету, а также – субсидии на современное оборудование.

Руководство Якутии имеет широкие планы относительно развития лесного хозяйства республики. Например, якутский президент Айсен Николаев предложил заселить местную тундру мамонтами, когда ученые смогут клонировать вымершее животное.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!