test

Экономика

Xiaomi выпустит народный электромобиль — СМИ

26 марта 2021, 17:55
26 марта 2021, 17:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Китайский производитель электроники Xiaomi планирует производить собственный электромобиль. Об этом его руководство объявит на следующей неделе, передает со ссылкой на источники Reuters.

По данным агентства, разработкой транспортного средства Xiaomi займется совместно с местным автопроизводителем Great Wall Motor. Сбор машин будет происходить также на его заводе, уточняет СМИ.

Ожидается, что первый электрокар создадут в 2023 году. Источники рассказали, что он будет принадлежать к массовому сегменту.

Xiaomi выпускает устройства, подключающиеся к интернету. Помимо смартфонов, это очистители воздуха, рисоварки, самокаты и многое другое. Электромобиль станет для компании самым сложным из всех разработок. Пока большую часть доходов Xiaomi приносит продажа смартфонов.

Ранее в пятницу Общественная служба новостей сообщала, что до конца 2021 года в Тольятти стартует серийное производство первого российского электромобиля Zetta. Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров прокатился на выставочном экземпляре. Он подчеркнул, что машина должна быть доступной для жителей страны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!