test

Экономика

WSJ: Саудовская Аравия не изменит решение о сокращении добычи нефти

11 октября 2022, 23:11
Фото: Unsplash / Zbynek Burival
11 октября 2022, 23:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Газета Wall Street Journal писала, что Саудовская Аравия отказала американским чиновникам в просьбе отложить решение о сокращении добычи нефти на месяц.

Напомним, что на прошлой неделес страны альянс ОПЕК+ на встрече в Вене договорились о сокращении добычи на два миллиона баррелей в сутки, начиная с ноября. Они продлили сделку до конца 2023 года.

«Вместо этого… королевство призвало союзников по ОПЕК утвердить сокращение производства… Принц Мухаммед (бен Салман) сказал своим советникам, что он не готов идти на большие жертвы ради администрации Байдена», – сообщает издание WSJ.

Согласно данным газеты, с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Саудом связывались из Белого дома. С главой минфина Саудовской Аравии говорила его американская коллега Джанет Йеллен.

Известно, что во время переговоров Вашингтон обещал королевству приобрести нефть на рынке для пополнения стратегических запасов, если цена на нефть Brent опустится до 75 долларов за баррель.

Письмо от советника госдепартамента США Амоса Хохштейна повлияло на решение принца выстраивать более независимую политику в сфере добычи энергоносителей. В этом обращении американский чиновник осудил Мухаммеда за то, что он не сдержал обещание, недостаточно нарастив добычу нефти после визита Джо Байдена.

Согласно источникам, принц назвал непосредственной атакой на нетедобывающие страны план коллективного Запада по установлению потолка цены на нефть. 

Ранее Общественная служба новостей писала, что принятое Саудовской Аравией решение о сокращении объёмов добычи нефти в рамках ОПЕК+ оказывает серьёзную поддержку России в проведении спецоперации на украинских территориях. В тесте статьи Washington Post подчёркивается, что участие в сделке ОПЕК+ представляет собой благоприятный фактор для России. Ей выгодна более высокая стоимость энергоресурсов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!