test

Экономика

Введение цифрового рубля ударит по теневой экономике — эксперт

11 ноября 2020, 19:39
11 ноября 2020, 19:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Цифровой рубль повысит эффективность экономики РФ. Об этом заявил эксперт Российского института стратегических исследований, экономист Михаил Беляев в беседе с ИА «Экономика сегодня».

Дискуссия о цифровой валюте в России стала реакцией на финансовые проекты в Китае и Японии. «Цифровой рубль, о котором все говорят, по экономическому содержанию не является введением параллельной валюты. Перед нами виртуальная форма существования обычного российского рубля», — пояснил эксперт.

Он отметил, что цифровой рубль не окажет радикального воздействия на функционирование экономики страны. По словам собеседника агентства, в этом случае ускорятся расчеты, а движение денег внутри страны станет более прозрачным. «Значительно проще учитывать оборот средств в такой форме, чем в наличном и даже безналичном расчетах», — подчеркнул он.

Беляев обратил внимание, что цифровой рубль увеличит точность отчетов и бухгалтерии, а также сэкономит государству значительные деньги на таких вещах. «На макроэкономическом уровне цифровой рубль может оказать только позитивное воздействие», — отметил он.

Также цифровой рубль позволит вывести на свет значительную часть денежных операций, которые ранее были спрятаны от финансового регулятора. «Тем людям, которые такими схемами сегодня занимаются, цифровой рубль доставит неприятности. Часть российских денег действительно может перетечь из безналичной формы в наличную», — заключил эксперт.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что глава Минцифры Максут Шадаев заявил о возможном появлении электронных двойников основных документов граждан уже в 2021 году. Предполагается, что они будут храниться в специальном приложении на телефоне и смогут использоваться вместо оригиналов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!