test

Экономика

Вучич выключил холодильник и освещение в резиденции ради экономии

30 августа 2022, 14:07
30 августа 2022, 14:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что выключил свой холодильник и большинство осветительных приборов в резиденции ради экономии электроэнергии в свете роста цен. Об этом пишет РИА Новости.

«Готов показать вам, как на своем этаже погасил все искусственное освещение. Здесь не могу его выключить из-за вас. Но там все погашено, даже малый холодильник, в котором у меня стоит Cola Zero и вода, выключил. Сейчас не жарко, поэтому сколько могу, вношу свой вклад, помогаю стране хоть столько сэкономить. Потому что цены ненормальные, невозможные», – объяснил он.

При этом добавив, что впереди у Сербии тяжелая осень и более тяжелая зима. «Надеюсь, что преодолеем все и вскоре сможем представить гражданам план», – резюмировал он.

Прежде Вучич заявил о том, что власти страны находятся в поиске альтернативы закупками топлива у России. По словам Вучича, Сербия пытается закупить нефть, среди прочего, в Венесуэле, а уголь – в Индонезии. Вучич добавил, что Сербия намерена закупить порядка 2 млн тонн угля у Китая и Индонезии для обеспечения нужд ТЭЦ.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, власти Нидерландов могут дать Гааге разрешение на временные госзакупки газа из России. Данная процедура попадает под санкции Евросоюза, которые вступят в силу 10 октября. Отмечается, что при этом национальные компетентные органы могут делать исключения из этих правил в том случае, если «заключение или продолжение исполнения госконтракта необходимо для импорта или транспортировки природного газа из России в Евросоюз».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!