test

Экономика

ВТБ тайно профинансировал покупку акций «Роснефти» на 6 млрд долларов

9 ноября 2018, 14:53
Изначально приватизационная сделка должна была привлечь в Россию иностранные инвестиции
9 ноября 2018, 14:53 — Общественная служба новостей — ОСН

ВТБ тайно выделил кредит Катару на покупку доли в «Роснефти». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на девять источников.

Пять из них подтверждают, что размер выделенной катарскому суверенному фонду суммы составил около $6 миллиардов. В то же время ВТБ выдачу кредита катарскому фонду Qatar Investment Authority (QIA) отрицает.

«ВТБ не выделял и не планирует выделять кредит QIA на финансирование приобретения», – цитирует ответ информагентство.

В то же время в отчетах ВТБ за сентябрь, размещенных на сайте Центрального банка РФ, указано, что ВТБ предоставил неназванным иностранным заемщикам 434 миллиарда рублей ($6,7 миллиарда) на срок до трех лет, после того как сам занял у Центробанка 350 миллиардов рублей.

Ноябрьские финансовые результаты ВТБ  свидетельствуют, что за третий квартал объем кредитов 10 крупнейшим заемщикам банка вырос на 403 миллиарда рублей, что составляет около $6 миллиардов.

ВТБ отказался комментировать эти транзакции. ЦБР, QIA, Кремль и Роснефть не ответил на вопросы информагенства.

Напомним, что два года назад была инициирована продажа 19,5% акций нефтяного гиганта «Роснефть». Покупка была совершена иностранным консорциумом Glencore и суверенным фондом Катара. Таким образом было объявлено о привлечении в Россию иностранного капитала.

Санкции, введенные против России после референдума в Крыму в 2014 году, ограничивают доступ российских компаний на международные долговые рынки.

Поэтому для привлечения иностранных инвесторов России приходится одалживать им миллиарды, приводит мнение источников Reuters. Два источника, знакомые со сделкой, сказали, что присутствие третьей стороны, финансирующей значительную часть транзакции, было условием приобретения Катаром доли в Роснефти.

Сейчас, когда цены на нефть значительно превышают уровни конца 2016 года, потребность России в иностранных деньгах сократилась. Однако в случае нового выхода на международные рынки ситуация с Роснефтью наглядно демонстрирует вызовы, с которыми может столкнуться Россия в попытках привлечь иностранных инвесторов, особенно, если США продолжит расширять санкции.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!