test

Экономика

ВШЭ заявила о росте доли нелегального оборота пива в России

7 декабря 2021, 10:08
7 декабря 2021, 10:08 — Общественная служба новостей — ОСН

В России выросла доля нелегальной пивоваренной продукции. За первое полугодие показатель увеличился до 14%. Такие подсчеты сделали в Высшей школе экономики.

Под указанной категорией продукции подразумевается алкоголь, произведенный или ввезенный с нарушением налогового или таможенного законодательства, передает РИА Новости. В ВШЭ отметили, что в прошлом году доля нелегального оборота на рынке пива снизилась до минимальных за последнее десятилетие 5,2%.

«Сокращение продаж нелегальной продукции было связано с действовавшими на протяжении большей части года противоэпидемическими ограничениями, заметно затруднившими как производство, так и ввоз нелегальной продукции. Однако уже в первом полугодии 2021 года объем нелегальной продукции вырос до 14%»,— пояснили ученые.

По их мнению, из-за недобора акцизных платежей бюджет РФ может потерять до 30 млрд рублей.

С расчетами ВШЭ не согласился глава Ассоциации производителей пива (объединяет AB InBev Efes, «Балтика» и Heineken) Андрей Губка. Он оценил долю нелегальной продукции на российской рынке в 5­-­7%. «Скорее всего, новый расчет был сделан не совсем корректно», — добавил спикер.

Ранее стало известно, что первый заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров выступил с предложением об изменении правил продажи игристых вин и шампанского во время празднования Нового года и на Рождество. Речь идет о законном праве приобрести пару бутылок алкогольного напитка после 22:00-23:00 по местному времени 31 декабря, 1, 6 и 7 января.

Ранее Общественная служба новостей писала о предложениях по улучшению экономической и политической ситуации в России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!