test

Экономика

ВШЭ предупредила о риске для России «навсегда отстать» в развитии технологий

13 апреля 2021, 11:20
13 апреля 2021, 11:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Эксперты НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ) предупредили о том, что Россия может «отстать навсегда» от мировых технологических лидеров. Об этом сообщает РБК со ссылкой на текст аналитического доклада, который планируют представить специалисты ВШЭ на ежегодной Апрельской конференции университета.

В документе, в частности говорится, что РФ продолжает занимать малозаметную позицию на глобальном рынке передовых производственных технологий. За период с 2002 по 2018 годы страна экспортировала не более 0,2-0,5% продукции передового производства – преимущественно в страны бывшего Советского Союза. При этом импорт составил 0,3-1,6%, в основном, из развитых стран.

На экспорт идут отечественные ядерные технологии, а также аэрокосмического производства и вооружения. Однако эти сферы среди всех рынков передовых производственных технологий занимают незначительную долю.

Таким образом, эксперты ВШЭ пришли к выводу, что «текущая специализация России на рынках передового производства характеризуется недостаточным потенциалом для устойчивого долгосрочного развития».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что основатель компании Space X Илон Маск, комментируя создание в России ракеты «Амур» с многоразовой первой ступенью, посоветовал инженерам из Роскосмоса перейти к многоразовостью на всех этапах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!